Рейтинг@Mail.ru

Первичная обработка дичи

      Для качественного приготовления дичи важен ряд моментов:
     При стрельбе дичь не должна разбита - тушки должны быть целые и красивые. При охоте по "мелочи" (дупель, бекас, коростель, перепел, гаршнеп) лучше использовать полузаряды:

  • 15-20 гр. дроби N9
  • 2 гр. пороха "Сокол"
  • Пыжи из толстого войлока

При стрельбе из-под собаки, с дистанции 10-20 метров в тушку попадает, обычно не более 4 дробин.

При охоте по вальдшнепу, тетереву, утке, куропатке лучше использовать заводские патроны дисперсант, а стволы использовать цилиндрической сверловки или раструбы.

      После отстрела, дичь нельзя бросать как попало, и уж тем более класть в полиэтиленовые пакеты, в них она просто сгорит. Переносить дичь нужно закрепив за голову на тороках.  Для сохранения, дичь укладывается в сетку с мелкой ячейкой или подвешивается за голову в недоступном для мух месте. Если охотитесь в тёплое время, то у куропаток и тетеревов нужно удалить кишечник, сделав  надрез по спинке и вынув всё. Внутренности набиваются можжевельником или крапивой.  В домашних условиях, чтобы окончательно избавиться от неприятного запаха, следует тщательно обработать пищевой содой внутреннюю полость тушек и затем промыть проточной водой. Сода отлично удаляет неприятные запахи.

      Правильно ощипать дичь очень важно. Перепелов перед ощипыванием 8-10 часов выдерживают в холодильнике, тогда перо идет легче. На шее и с боков перья надо аккуратно вытягивать "по шерсти", чтобы не порвать кожу.

      Прежде чем ощипать коростелей или другую жирную дичь, минут 20 следует выдержать в морозилке, так чтобы жир "схватило".

      Ощипанную дичь нужно натереть мукой и она впитает влагу и жир. Далее против шерсти следует стряхнуть муку, и все оставшиеся пушинки поднимутся, теперь тушку можно опалить. 

На медицинском информационно-образовательном портале skalpil.ru можно узнать про разные заболевания. Например история болезни хронический гастрит и многое другое.

Последняя новость

Дрессировка и


Форма входа

Фотогалерея

Документация