Рейтинг@Mail.ru

Два старинных охотничьих рецепта паштета и рецепт соуса к ним

Паштет любят почти все. Его готовили и ели ещё издавна. 

Вот два рецепта паштета, которые ели наши деды, и рецепт соуса к ним. 


Паштет из гусиных печенок

Ингредиенты:

  • печень гуся 5-6 шт. 
  • свиное сало 80-100 г.
  • 1 головка репчатого лука
  • сливочное масло 100-150 г.
  • соль, перец
  • мускатный орех
  • коньяк или хорошее вино 1 ст. ложка


Обработанные гусиные печенки заливают холодной водой на два-три часа, затем промывают под проточной водой, обсушивают, солят и обжаривают вместе с нарезанным репчатым луком на свежем свином шпиге.  Пропустив через мясорубку, добавляют немного молотого черного перца и натёртого мускатного ореха, размягченного сливочного масло. Все это взбивают пока паштет не побелеет и добавив немного коньяка или хорошего вина, и хорошо перемешивают.

В форму или кастрюлю укладывают чистое тонкое полотенце или салфетку и на него кладут паштет, утрамбовывая ложкой, сверху закрывают тем же полотенцем или салфеткой, ставят гнёт и убирают в холодильник.


Паштет из лосиной печени по-домашнему

Ингредиенты:

охлажденная печень лося 1000-1200 г

мясо кабана 500-600 г,

сметана одна-две ст. ложки

смалец 150-200 г или сливочное масло

репчатый лук 2 головки

яйцо 3-4 шт.

толчёные сухари 100-120 г,

мясной сок или крепкий бульон

соль, перец, сахар

зелень

филе птицы

шпиг

Печень зачищают и нарезав кусками по 10-12 мм толщиной, посыпают солью, черным перцем и обжаривают на большом огне с обеих сторон до полуготовности. Добавляют варёную кабанятину, и вместе с полусырой печенкой пропускают через мясорубку. Добавляют очень мелко нарубленный, пассерованный лук, толчённые сухари, сметану, слегка взбитые яйца, молоко, и все это хорошо размешивают. По вкусу добавляют соль, перец, сахар и, если нужно, - немного мясного сока или крепкого бульона и снова хорошо перемешивают.

В форму для жарки смазывают свиным салом, укладывают в неё половину подготовленного паштета, сверху кладут нарезанные ломтики жаренной птицы (без кожи и костей). Накрывают оставшимся паштетом, и закрывают тонко нарезанным шпигом (желательно копчёным). Форму ставят в духовку разогретую до 200 градусов на 30-40 минут.

По готовности паштета снимают шпиг, остужают паштет , перекладывают на блюдо и обязательно украшают веточками зелени. Соус подают отдельно.


Соус к паштету

Ингредиенты:

  • готовый майонез 200 г
  • сметана одна-две ст. ложки
  • солёные огурцы полштуки
  • нарезанные грибы 1 ст. ложка

Приготовление:

      В готовый майонез добавляют сметану,мелко покрошенные солёные огурцы, до этого очищенные от кожицы и семян, маринованные грибы (белые или шампиньоны). Соус готовят непосредственно перед подачей паштета на стол.

Надоело самому готовить - просто закажите пиццу в Приморском районе. Быстро, без хлопот, не дорого и очень вкусно. 

Последняя новость

Дрессировка и


Форма входа

Фотогалерея

Документация