МЦ-8

Обсужаем, предлагаем охотничье оружие и снаряжение для охотников.

МЦ-8

Сообщение Ushakov » Пт окт 29, 2004 1:49 am

Лучше на мой взгляд только Меркеля стоимостью 140000 руб и то ресурс у них гораздо меньше , но в руках держать приятней - они несколько изящней.
Сам владею таким оружием (купил с подачи Семенова, который много лет охотится с этим ружьем) и еще не разу не пожалел об этом.
Дупеля и куропатки падали и раньше, а вот по гусям резкость и прикладистость МЦехи сделала свое дело. Количество попаданий резко увеличилась, хотя стреляю все с коротких стволов с раструбами.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: МЦ-8

Сообщение Borisenko » Пт окт 29, 2004 4:52 pm

Ушаков писал(а):Лучше на мой взгляд только Меркеля стоимостью 140000 руб и то ресурс у них гораздо меньше , но в руках держать приятней - они несколько изящней.
Сам владею таким оружием (купил с подачи Семенова, который много лет охотится с этим ружьем) и еще не разу не пожалел об этом.
Дупеля и куропатки падали и раньше, а вот по гусям резкость и прикладистость МЦехи сделала свое дело. Количество попаданий резко увеличилась, хотя стреляю все с коротких стволов с раструбами.


По гусям - согласен, а вот таскать 3,6 кг на плече целый день :? - это не каждый сможет.
По мне лучше легкую 20-ку. У меня сейчас есть Лебо где-то 1912-14 годов так просто супер. Пробовал даже на стенде - тарелки в хлам разбивает. Однако очень многое зависит от патронов, но это тема отдельная.
Для хождения по лесу использую Зауэр 1949 года 16 калибр. Из него и пулей можно.
В общем, я считаю, что на пешей охоте ружье не должно отягощать.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Ñíà÷àëà òåñò.(-)

Сообщение VOV » Пт окт 29, 2004 5:08 pm

Áàõ-áàõ...
Òäæ-òäæ... àããàààààà...
Êóäà òû ëåçåøü- òàì æå ìèíóñ...
Íå âèäèøü ÿ ñòðåëÿþ... Óæå âòîðàÿ "Ìåðëî" çàêàí÷èâàåòñÿ...
VOV
 

Òàêè Âàøå ÌÖ-8

Сообщение VOV, Àêñåëü » Пт окт 29, 2004 5:46 pm

Ýòî î÷åíü ïðàâèëüíîå ðóæüå.
Íî ñîçäàâàëîñü îíî ïðàâèëüíûìè ìàñòåðàìè äëÿ ðåøåíèÿ óçêîé çàäà÷è.
Ñîãëàñåí ñ êîëëåãîé Áîðèñåíêî, ÷òî öåëûé äåíü..., äà 3,6 êã... Ïðè âñåì óâàæåíèè ê Âàøåé ÎÔÏ, êîòîðàÿ ãîä îò ãîäà áóäåò âñå ëó÷øå è ëó÷øå- íå-à, íå âåðþ.
Ïðî 20-êó ñêàæó, ÷òî î÷åíü íðàâèòñÿ, íî áîëüøå ÷åì òåòåðåâà óâåðåííî íè÷åãî íå óáüåøü. Ñòðåëÿë ãëóõàðåé, çàéöåâ- âñå âðåìÿ ïîäðàíêè, ïðàâäà çàâîäñêèì ïàòðîíîì. Ïî ðÿá÷èêó, âàëüäøíåïó è ó÷àñòêîâîìó- ìèëîå äåëî.
Ñêàçàë áû, ÷òî ïî ãóñþ õîòåëîñü-áû ÷òî-òî 12 êàë., 3,3 êã, ñòâîëû îêîëî 750, ÷îêè 0.2 è 0.5-0.6 íà ñòàðîì èìïîðòå èëè ÌÖ. Èçâèíèòå, îòå÷åñòâåííûé âîåíïðîì îáñóæäàòü íå áóäó.
Âñå ÷òî òóæå " ïåðåæèìàåò" êðóïíóþ äðîáü îò 1, à öèëèíäð íå äàñò âûñòðåëèòü óâåðåííî íà 40ì.
Íà âñå îñòàëüíîå 16 êàë, ñòâîë îêîëî 700, 2,9êã., öèëèíäð, 0,7.
Ó êîãî áóäåò òàêîé 16 ëèøíèé- ñðàçó çâîíèòå.
Äà âñå ýòè ðàññóæäåíèÿ íå äîãìà åñëè ñàìîìó ñåðüåçíî çàíèìàòüñÿ ïîäáîðîì ïàòðîíà, âçâåøèâàòü, îáâîðà÷èâàòü, ïåðåñûïàòü, èçìåðÿòü, ñ÷èòàòü, ïðèñòðåëèâàòü è òàê âñþ æèçíü. Ïðîáëåìà òîëüêî âî âðåìåíè -âåäü åãî íà âñå íå õâàòàåò.
À ñðàâíèâàåòå Âû ÌÖ-8 ñ äîñòîï÷òåííûì ÂÊ 16-65?
VOV, Àêñåëü
 

Re: МЦ-8

Сообщение Govorun » Пт окт 29, 2004 5:51 pm

Borisenko писал(а):По мне лучше легкую 20-ку. У меня сейчас есть Лебо где-то 1912-14 годов так просто супер. Пробовал даже на стенде - тарелки в хлам разбивает. Однако очень многое зависит от патронов, но это тема отдельная.
Для хождения по лесу использую Зауэр 1949 года 16 калибр. Из него и пулей можно.
В общем, я считаю, что на пешей охоте ружье не должно отягощать.


Ты еще рогатку посоветуй :lol: или "Сайгу" Можно подумать ты неделями по лесу шатаешься и ружье уже и не ружье а тяжелая ноша :P Мы же говорим об оружии для любителей легашатников. Так что вес особого значения не имеет если ты конечно не девушка или сверх легкий охотник :wink:
Говорун отличается умом и сообразительностью.....
Аватара пользователя
Govorun
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб окт 23, 2004 12:53 pm
Откуда: Питер

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение vasily » Пт окт 29, 2004 6:01 pm

[quote="VOV, Аксель"]Извините, отечественный военпром обсуждать не буду.
Все что туже " пережимает" крупную дробь от 1, а цилиндр не даст выстрелить уверенно на 40м.
:D Санька тебе уверенно докажет что это чудо лучшее!
А мне лично BOSS нравиться и даже больше чем H&H. Но знаешь ли пока не могу себе позволить, хотя уверен что охота с легавой определяет высший стиль охоты и спорта и к сожалению МЦ при всем моем большом уважении к этому спортивному девайсу, не очень в него вписывается и вес здесь не причем!
василий
Аватара пользователя
vasily
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 12:26 pm

Re: Сначала тест.(-)

Сообщение Baikal » Пт окт 29, 2004 6:37 pm

VOV писал(а):Бах-бах...
Тдж-тдж... аггаааааа...
Куда ты лезешь- там же минус...
Не видишь я стреляю... Уже вторая "Мерло" заканчивается...


Во во ! Один форум сделал публичным и сразу гость выдал чего -то на ему одному понятном языке :lol: :lol: Форум делаю для зарегистрированных пользователей :D VOV РЕГИСТРИРУЙСЯ :wink:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение Ushakov » Пт окт 29, 2004 11:00 pm

василий писал(а):
VOV, Аксель писал(а):Извините, отечественный военпром обсуждать не буду.
Все что туже " пережимает" крупную дробь от 1, а цилиндр не даст выстрелить уверенно на 40м.
:D Санька тебе уверенно докажет что это чудо лучшее!
А мне лично BOSS нравиться и даже больше чем H&H. Но знаешь ли пока не могу себе позволить, хотя уверен что охота с легавой определяет высший стиль охоты и спорта и к сожалению МЦ при всем моем большом уважении к этому спортивному девайсу, не очень в него вписывается и вес здесь не причем!

Ну может и не вписывается, и тяжела безусловно,но зато ложится как влитая и бьет отменно. Ребята то мы не слабые, да и не особо через чащу пробираться приходиться целые сутки - выйти в поле прогуляться меня лично МЦ не особо отягощает. Мой француз более легашачье ружье,но с него я не могу стрелять тех же гусей, а я считаю ,что лучше иметь одно универсальное ружье чем три разных. По крайне мере я привыкая к одному ружью - попадаю лучше.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: МЦ-8

Сообщение Borisenko » Сб окт 30, 2004 10:05 pm

Govorun писал(а):
Ты еще рогатку посоветуй :lol: или "Сайгу" Можно подумать ты неделями по лесу шатаешься и ружье уже и не ружье а тяжелая ноша :P Мы же говорим об оружии для любителей легашатников. Так что вес особого значения не имеет если ты конечно не девушка или сверх легкий охотник :wink:


Умному и сообразительному :?: пора знать, что лучшее оружие для легашатника, т.е. для того, кто в данный момент охотиться с легавой собакой, - это то, которое на короткой дистанции дает хороший бой и не разбивает птицу. А так, конечно, ты можешь с 10 калибром 89 патронником и 4,5 кг живого веса целый день бродить - как раз накануне сезона день ВДВ :D
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение Borisenko » Сб окт 30, 2004 10:39 pm

Ушаков писал(а):.. а я считаю ,что лучше иметь одно универсальное ружье чем три разных. По крайне мере я привыкая к одному ружью - попадаю лучше.


Согласен, что привычка - дело серьезное. Но тем и интереснее процесс, когда в нем есть новизна. Считаю, что на разную дичь должно быть свое ружье. Спроси у Парфенова, зачем ему полтора десятка ружей :?: :lol:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: МЦ-8

Сообщение Ushakov » Пн ноя 01, 2004 10:13 pm

Borisenko писал(а):Умному и сообразительному :?: пора знать, что лучшее оружие для легашатника, т.е. для того, кто в данный момент охотиться с легавой собакой, - это то, которое на короткой дистанции дает хороший бой и не разбивает птицу. А так, конечно, ты можешь с 10 калибром 89 патронником и 4,5 кг живого веса целый день бродить - как раз накануне сезона день ВДВ :D

А что МЦ-8 с раструбами плохо бьет на короткой дистанции.Вон спроси Семенова у меня было в этом году несколько выстрелов по куропаткам с 5-7 метров, все чистобитые и не одной разбитой.
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение Ushakov » Пн ноя 01, 2004 10:18 pm

Borisenko писал(а):
Ушаков писал(а):.. а я считаю ,что лучше иметь одно универсальное ружье чем три разных. По крайне мере я привыкая к одному ружью - попадаю лучше.


Согласен, что привычка - дело серьезное. Но тем и интереснее процесс, когда в нем есть новизна. Считаю, что на разную дичь должно быть свое ружье. Спроси у Парфенова, зачем ему полтора десятка ружей :?: :lol:

У него они для коллекции.
Что касается карабинов лучше имееть 2.
Что касается новизны -целый день бродишь по полям и вот счастье - взлетает птица , ой, а ты не попал - ружье то сего одно, завтра другое. Вот такая новизна: сам без трофея и собака смотрит обижено -вроде все сделала правильно , а где дичь Федя?
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение Baikal » Вт ноя 02, 2004 1:01 am

Borisenko писал(а): Но тем и интереснее процесс, когда в нем есть новизна.:

Антон ты серьезно собираешься с собой возить кучу ружей :P На куропатку одно, попал на высыпку перепела побежал за другим. А случайно набрел на тетеревов за третьим :P Так это будет не охота а беготня за ружьями :wink:
Borisenko писал(а): Считаю, что на разную дичь должно быть свое ружье. Спроси у Парфенова, зачем ему полтора десятка ружей :?: :lol:

Да вот Володя как раз просто коллекционер. Да он и не скрывает - говорит пусть Будет. А ружье это как хороший нож и колбаски порезать и шкурку со зверя спустить должно быть просто твоим. И если есть возможность то от хороших производителей а не конвеерное от ИЖа или Тулы :lol:
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Re: МЦ-8

Сообщение Borisenko » Вт ноя 02, 2004 11:06 am

Ушаков писал(а):А что МЦ-8 с раструбами плохо бьет на короткой дистанции.


Да разве ж я об этом писал :( :?: :!: Ни в одном моем письме НЕТУ ни слова о том, что МЦ-8 плохо бьет, или еще чем-либо утсупает (кроме веса) другим ружьям. Я хотел лишь сказать, что если МНОГО ХОДИТЬ, то вес ружья имеет БОООЛЬШОЕ значение. Иногда обстоятельства вынуждают таскать с собой кроме ружья и патронов рюкзак со всякой всячиной (нужной). Так что на охоте с собакой 20-ки весом в 2,6 кг для меня лучше нет. И дело вовсе не в том, что я не в силах поднять что-то более тяжелое :lol: - ружье, как и собака, должно доставлять удовольствие :) , а в этом вопросе мнение у каждого свое.
А если сравнивать, то среди наших МЦ-хи, пожалуй, лучшие.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Ну Вов щас начнется...Как ты мог так с МЦ???

Сообщение Borisenko » Вт ноя 02, 2004 11:31 am

Admin писал(а):Антон ты серьезно собираешься с собой возить кучу ружей :P На куропатку одно, попал на высыпку перепела побежал за другим. А случайно набрел на тетеревов за третьим :P Так это будет не охота а беготня за ружьями :wink:


Под разной дичью я понимаю (это исключительно мое видение :!: ):
1) болотная, полевая, луговая + утка + боровая;
2) гуси всех видов;
3) копытные + заяц.

Конечно, для этих разных видов дичи нужно свое ружье. А таскать три ружья в машине - не проблема, потому как при пешей охоте с собакой с "семеркой" в стволах вероятность добыть гуся или кабана :lol: весьма незначительна.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

След.

Вернуться в Громыхалки и помогалки.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron