Помогите советом в воспитании

Обсуждаем вопросы дрессуры и натаски.

Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Пт июл 24, 2009 11:49 am

Здравствуйте!
Прошу помощи у аксакалов.

Живем в Калининграде, щенка привезли из Питера. (питомник Лембо Праут). Сейчас Фреду 1год и 8 мес., т.е. парень уже достаточно взрослый. Занимались с ним с самого раннего возраста. Команды "сидеть", "лежать", "ко мне" "нельзя" знает и выполняет. НО! Всегда ждет лакомства.
Дома ведет себя хорошо, ласковый, добрый.

вся проблема в том что вести себя на улице совершенно не умеет, и нас с мужем не признает вообще. На команды не реагирует абсолютно. При этом на команду "ко мне" никогда никакого наказания не было (читаю ваш форум и Малова). Самое печальное, что он бегает и знает, что он не выполнил команду , и ничего ему за это не будет, мы не сможем его догнать.

С детства на прогулки мы выводим его на поводке, потому что он с 2 месяцев начал убегать куда глаза глядят, на выходные вывозим его выгуливаться в поле либо муж берет его на охоту. Т.е. он не сидит в доме взаперти, и нет видимой причины, почему бы он не хотел к нам подходить. Причем не срабатывает ни лакомство, ни мясо, ни сыр,ничего из съестного. Муж прятался, но результата тоже никакого не было.Поймать его можно только когда заводится машина (видно боится остаться на улице без кормежки).
В поле далеко не убегает, выписывает круги вокруг, бегает что-то нюхает, что-то ищет. Правда муж его зимой когда брал в лес, встал в стойку прямо у мужа под ногами, тот не понял, что за чудеса, и вдруг прямо из-под ног выскочил заяц, и понесся, Фред - за ним, но на команду "нельзя" развернулся и пришел к машине.

Я чувствую, что у него хороший потенциал рабочий есть, но как его правильно развить? Как его научить работать, ведь и брали его исключительно для охоты...Книг прочитала много и Малова, и Оберлендера и др., но это все теория, а на практике правильно все это применить не можем.

В Калининграде у нас курцхааров очень мало, я нашла только 1 в Интернете, и то недавно. Совета спросить не у кого.
Проблема эта стоит давно, 1,5 года искала того, кто поможет натаскать и подрессировать, нашла только сейчас, но он занимается с лабрадорами, с курцами дела не имел. Поехали на первое занятие, Фред как всегда дал деру, бегали его ловили, у тренера глаза на лоб - он такого еще не видел, отзанимались кое-как на поводке. Но как заниматься дальше без выполнения команды ко мне, как ходить на выстаки, испытания, если на улице он не управляемый, не представляю. И еще у меня сложилось впечатление что курцев надо наверное по-другому , в отличие от ретриверов, натаскивать.

Характер у него настырный , упрямый, но добрый.
Даже на прогулке на поводке команда "рядом" выполняется им с постоянным одергиванием на протяжении уже 1,5 лет. Он все-равно пытается настоять на своем и убежать вперед.

Прошу совета у вас, как у профессионалов. Может быть имеет смысл воспользоваться электрическим ошейником? Может быть мы неправильно себя ведем? Как нам сказал этот тренер - это "заазартившаяся" собака, а мы за ним не успеваем, за его мощью, и обращаемся с ним слишком мягко, поэтому и возникли такие проблемы.
Но, я читала Малова, и думаю, это нормальное охот.состояние курца, только как нам его направить в правильное русло, ума не приложу.

Наверное я слишком сумбурно все это выложила, но надеюсь, поймете.

С уважением, Вера.
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Пн июл 27, 2009 10:31 am

Что-то никто не откликается, видно на другом форуме уже общаетесь...
Но если вдруг загляните, подскажите по опыту, когда с собакеном лучше заниматься на воле: дать ему сначала побегать, а потом заниматься, или сначала отрабатывать команды, а потом, как в поощрение дать побегать? Я больше склоняюсь к второму варианту, а у разных авторов по-разному. У Малова - сначала дать набегаться (только тогда он высунув язык уже ничего не хочет и не может), а у Оберлендера - сначала строгие тренировки, а потом - свободно гулять.
Пес очень своевольный. Читаю у Малова, что собака всегда сморит на хозяина и ждет от него чего-то (указаний, лакомства и т.д.) , у нас же даже голову отворачивает, когда ему команду даешь (на поводке).
КУпили строгий ошейник, теперь хотя бы руки на прогулке не отрывает :P

Ну ответьте кто-нибудь .... :cry:
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Borisenko » Пн июл 27, 2009 3:04 pm

Чтобы ответы не превратились в набор банальностей рискну предложить Вам приобрести книгу Карен Прайор "Дрессировка собак с помощью кликера". Основы дрессировки прямо противополжны тем, что Вы уже применяете, но более эффективны .
Книгу можно заказать по Интернету
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3374610/

Удачи!
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Пн июл 27, 2009 10:45 pm

Антон, спасибо за ответ. Есть оказывается еще жизнь на ЭТОЙ планете
В нете этой книги пока нет, появится- обязательно закажу, но это еще время пройдет :wall: .
Может пока банальные советы дадите .... :roll: Плиииииз...

И подскажите, пожалуйста, продолжать или нет нам занятия с натасчиком ретриверов, или уже самим идти в бой взяв в руки всю имеющуюся литературу по натаске легавых? меня что-то терзают сомненья, поскольку прочитала ваш отчет по летнему чемпионату, - испытания курцев очень отличаются от испытаний ретриверов (как нам о них рассказывал тренер).

Кстати, может и не в тему, но очень хочется поздравить всех участников этого Чемпионата - БРАВО! МОЛОДЦЫ! :poz:
А за отчет отдельное спасибо, как поэму читала - столько всего нужного и полезного описано.
за стиль отчета - отдельный респект.
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Ushakov » Вт июл 28, 2009 10:14 am

К сожалению благоприятный момент для дрессировки уже упущен и сейчас Вам будет не легко, но покрайне мере частично взять в руки пса при определенном подходе удастся. По вашему описанию пес упрямый и вожак, это на самом деле не плохие качества. На улице он возбуждается и теряет контакт с хозяином. Он уже усвоил, что за это ему ничего не будет и плевал он на ваши лакомства. Убегать вероятно будет и в дальнейшем, но вот подходить к Вам и выполнять Ваши команды на улице добиться возможно и выполнимо.
1). Добиться дома выполнения команд без лакомства - выполнение после первой команды, если не выполнил тутже применяйте прут. И без всякого сожаления. Шаг влево вправо - "расстрел".
2). Прогулки пока только на поводке, с поводка не отпускать. Думаю придется Вам поводить его у ноги какое-то время. Ретриверов с их тренировками пока забыть. Если вы сами не возьмете собаку в руки никакой тренер вам не поможет.
3). Тренировать выдержку перед миской, за не выполнение "расстрел".
4). Поменьше на данном этапе ласки и внимания, разговаривать с ним сердитым тоном, пусть у него образуется некий вакум вашего внимания. Ваше внимание и ласка на следуещем этапе будет ему поощрение.

Вообщем зажимаем его как можно жестче и даем понять, что команды должны выполняться беспрекословно и место его "шестое" , он денщик - на него внимания никто не обращает,но выполнять команды он должен как солдат( пока в домашних условиях)

Вторым этапом я думаю без эл.ошейника не обойтись. После выполнения первого этапа . перейдем к отработке команд на улице.
1). Используем корду. Укладываем и отходим. Следим за тем что бы лежал. За невыполнение -прут.
2). После выполнения первого упражнения усложняем. привязываем к дереву и уходим дальше.
3). Отпускаем на корде и даем громко команду " ко мне" , при невыполнении сильно дергаем за корду.
4). Отпускаем без поводка , но в эл.ошейнике. При невыполнении команд - сильный разряд тока, не жалеть, пусть к вам в ноги забьется и ищет у вас спасения. Тут и лакомство и ласку можно.
Ошейником не злоупотреблять , а то будет в ошейнгике шелковым, а без него отмороженным.


В общем так. Строго по порядку и не жалеть, и не торопиться. Пес запущенный и будет не легко. Наберитесь терпения и вперед. Отпишитесь как пойдет. Вместе будем думать.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Вт июл 28, 2009 11:22 am

Спасибо, спасибо, спасибо :rev: за дельные советы.
Перед миской или косточкой выдерживаем, может сидеть или лежать до момента пока не скажешь "возьми", на каждую кормежку - начинает есть после команды.
Насчет жесткости тут вы совершенно правы, будем действовать в этом направлении. Сейчас когда выходим гулять (так сложилось, что его выгуливаю утром, а муж - вечером) на подходе к площадке я даю команду "стоять", потом "сидеть", потом "лежать", и только после выполнения всех команд даю ему идти гулять по команде "гуляй". Вчера я стояла около него минут десять, пока он не выполнил команду "лежать", никакой прут не помогал, отворачивает голову и сидит хоть ты тресни, за строгий ошейник тянула, все без толку. Потом сама ему передние лапы вытянула, подержала так, и потом разрешила гулять. Так правильно?
Про строгий ошейник- рядом идет теперь хорошо, но если кошка - начинает тут же рваться в ее сторону, и ему пофигу строгач.

По поводу второго этапа - не спускать с поводка... Скоро открытие утиной охоты, муж хотел взять его с собой. Значит, пока не научится себя правильно вести, брать его никуда не надо?

Может быть у вас возникнет вопрос почему я вмешиваюсь в дрессировку собаки, я читала у Малова что дрессировкой и воспитанием должен заниматься только один - охотник. Но это член нашей семьи, я была идейным вдохновителем его приобретения, и мне очень хочется чтобы он был хорошей рабочей собакой, был помощником мужу на охоте, и в доме на радость. Поэтому и принимаю такое активное участие в этом деле. Или я все-таки не права, и воспитанием должен заниматься только один - муж?

Тренировки с ретриверами прекращаем.

Спасибо Вам большое за оказанное нам внимание, мы действительно оказались в тупике, и Ваша помощь нам просто бесценна.

По поводу книги Карен Прайор, ее можно скачать здесь http://lib.aldebaran.ru/author/praior_k ... u_klikera/
Тоже прочитаю, может окажется полезной.
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Вт июл 28, 2009 11:27 am

Добрый день, Вера!
Вам не ответили сразу, потому что, в разных местах нашей огромной страны в субботу, 25-го, открыли охоту с легавыми собаками. Соответственно 24-го. когда Вы разместили своё сообщение, уже почти никого у компов не осталось.
Хочу сразу дать Вам замечание, что если Вы заходили на наш сайт (и наверное на другие охотничье сайты тоже) , то надо было вашу проблему озвучить пораньше. когда собака была помоложе. Теперь это трудно, но возможно...

Ой, пока я с грузинского на русский переводил свои мысли. а потом искал знакомые буквы на клавиатуре, Ушаков уже выложил вполне ценные советы.

Хочу только чуть-чуть добавить по поводу ошейника. Им надо пользоваться или поставив на самый низкий уровень тока, чтоб собака не чувствовала отвращения к ошейнику (хотя, в Вашем случае это наверное не пройдёт) или применять сильный заряд тока, но очень редко и только после отказа выполнить Вашу команду. Хочу повторить совет Саши Ушакова, Вы должны добываться выполнения Ваших команд с первого раза. И лучше этим заниматься с начала дома (ограниченном пространстве). После наказания собаки сильным током, и после того как он к Вам прибежит (а он обязательно прибежит искать сочувствие и помощь) обязательно похвалите и не скупитесь на ласку и угощение.
Повторно ошейник применяйте через некоторое время. Иначе собака в ошейнике будет не только шёлковым, но и абсолютно никаким (не будет от страха вообще отходить от ног, что очень плохо).
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Вт июл 28, 2009 11:36 am

Если муж пойдёт на охоту, конечно собаку оставлять дома не стоить. Этим Вы испортите настроение не только мужу, но и собаке особенно. Пусть идут, тем более (к сожалению), что это не первый случай выхода собаки с вашим мужем на охоту. Только пусть он там старается использовать эти моменты для воспитания или исправления того, что надо исправлять.
для этого напишите пожалуйста, на кого Вы уже охотились, когда и как там себя вела собака.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Ср авг 05, 2009 12:15 am

Докладываю: Усиленно проводим работу над ошибками. Учли все наставления аксакалов.
На прогулку: Было- только беру поводок, начинаются прыжки до потолка, сбивает меня с ног, десять раз "сидеть!!!", пока не возьмешь ремень - не выполнит, по лестнице - цеплялась за перила руками, зубами и пр. чтобы не просчитать ступени... Сейчас- усаживаю на место, затем "лежать" и заставляю лежать, пока одеваюсь, обуваюсь, беру поводок, при этом он весь колбасится, но лежит. Кстати про команду "лежать" - прочитала, что в случае невыполнения команды можно что-нибудь кинуть в собаку-цепочку, дробь. Так вот когда собирались гулять, и я пыталась его по команде заставить лечь, а он ни в какую (прыгает на своем месте, крутится волчком и т.д., я на расстоянии 5 шагов от него) я со злости схватила небольшую пластиковую игрушку сына , хорошо замахнулась и швырнула в него. Он тут же лег, и теперь на поднятую вверх руку и команду "лежать" ложится практически бесприкословно. По лестнице и на улице рядом хорошо идет только в строгом ошейнике, один раз одела ему простой - опять чуть все лестницы не пересчитала. Видно в строгом нам долго еще ходить... Теперь еще пытаюсь заставить его сидеть когда дверь открываю. Пока еще сложно, но прогресс при сильном нажиме есть.

На площадке: Было подходим к площадке, отпускаем защелку на рулетке поводка и ходим за ним туда-сюда. Сейчас: Подходим к площадке , за 15, за 10, за 5 метров останавливаю командой "стоять". Сначала он остановится, постоим, "пошли" - идем дальше, теперь, когда он останавливается, я пытаюсь пройти вперед него, оставляя его стоять, получается чуть-чуть. Потом на самой площадке сначала "стоять", потом "сидеть", "лежать", "сидеть", "лежать", все это на поводке, с выдержкой каждой команды по 1-2 минуты. Сегодня сделала так: все вышеперечисленное, потом прошла вперед него, но лицом к нему, чтобы постоянно видеть, метров 5, он в это время лежит (!) затем "ко мне", подошел, правда, особо не торопился (пришлось подтянуть немного), затем повторила все еще раз. После этого "гуляй" (на поводке) . Исхожу из того, что пусть заслужит, чтобы его отпустили побегать.
Если делаю что-то не так, поправьте сразу, чтобы не наделать ошибок.
Приеду в Питер потом, проставлюсь v_>
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Ср авг 05, 2009 12:36 am

Кстати, ребята, а у вас на октябрь какие-нибудь мероприятия планируются (натаска, испытания или что-то в этом роде)? У меня, может быть, будет возможность приехать в октябре в Питер, может можно было бы попасть на ваши мероприятия, посмотреть, познакомится, набраться опыта... Голубая мечта (наверное розовая :P ) посмотреть как курцы работают по-правильному :roll:
Чувствуется мне, что скоро сама на охоту пойду, как ваша Света (восхищаюсь ею).
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Ushakov » Чт авг 06, 2009 10:15 pm

в октябре врядли, если только вальдшенеп, если снега не будет
:(
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение koba » Чт авг 06, 2009 11:25 pm

Приезжайте, попробуем походить на куропаток. А если приедите в ноябре, сможете поучаствовать в монопародном выставке курцхааров.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Пт авг 07, 2009 1:42 pm

У нас маленький успех v_>
Вчера вывезли Фреда в поле. Сначала он было рванул на волю, но на поводке и в строгаче усадили. На поводке отработали "сидеть" "лежать" "ко мне" "рядом", получалось неплохо, правда он сек.20 думает, потом выполняет; а потом на свой риск отпустили с поводка и муж сказал "рядом" и ОН ШЕЛ РЯДОМ!!!! А потом и сидел и лежал. Рядом исходили все поле. Моей радости не было предела!!! Как мало человеку надо для счастья....
"Ко мне" отрабатывали с киданием цепочки.
Потом в поощрение отпустили побегать. Сначала обнюхивает все рядом а потом пускается в круг радиус прим. метров 400. Значит надо отрабатывать поиск челноком?

Александр, после четкой отработки всего вышеописанного, какой 3-й этап?

8 августа у нас открытие охоты на утку. Муж взял с собой Фреда, будет его еще там учить (во всяком случае обещал :lol: )

Приезжайте, попробуем походить на куропаток. А если приедите в ноябре, сможете поучаствовать в монопародном выставке курцхааров.

Боюсь, нам с собакой сложно будет выехать (через все наши границы). Если бы не такое расстояние и не границы, мы бы спокойно на машине приезжали бы. а так ... Подумаем, может быть получится...
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Вера » Пн авг 10, 2009 11:05 am

Охота прошла великолепно! (по сравнению с тем что имели)
Первую утку муж, одев резиновый костюм, сам показывал как доставать, остальные уже без помощи доставал сам Фред. Причем все это делать ему в радость, и повторяет подачу без устали. Достал из воды даже черного баклана - подранка, а он по размеру с гуся.
Хотя было много народа, держался все время возле хозяина, ночью спал с ним в лодке и даже охранял. Постоянно отрабатывали все команды.

И хотя усталые, но очень довольные друг другом вернулись домой. Как все это радостно...
Вера
 

Re: Помогите советом в воспитании

Сообщение Borisenko » Пн авг 10, 2009 11:37 am

Как говорят в таких случаях, С ПОЛЕМ! :P
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

След.

Вернуться в Дрессировка и натаска.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron