Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Вт дек 29, 2009 10:35 pm

С полем Андрей и Маня, а также вся компания!

И с наступающим Новым Годом!
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Чт дек 31, 2009 3:56 pm

Ну-ну, конечно. А сам то? :mrgreen: С нсаступающим!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Чт дек 31, 2009 3:59 pm

Блаодарю Коба! С наступающим!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Чт дек 31, 2009 7:43 pm

Андрюх, прошу тебя, когда будет время напиши тут про Вашу охоту на птиц (болотная, полевая, луговая, водоплавающая, боровая).
Просто эту тему часто посещают те, которые тупо утверждают, что работа континентальной легавой по зверю, портит его как легавую. Большинство этих людей (к счастью их немного) никогда в лес собакой не заходили, но громогласна утверждают это и таким образом вводят в глубокое заблуждения молодых и начинающих владельцев континентальных легавых.
Ещё раз с наступающим тебя и всю твою красивую семью.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт янв 01, 2010 1:52 pm

Всех с Новым Годом!
Коба, я пишу здесь прежде всего для своих, тех которые знают моих собак. Эта тема даёт мне возможность поделится своим опытом с людьми которые понимают. Про охоту на птицу очень не плохо пишешь ты, и другие. Врядли я смогу добавить чегото новое.Что там кого портит не знаю. Скорее всего мозги у некоторых испортились - прокисли, если они вообще когдато были. Любой нормальный человек понимает: отрицать очевидное, и говорить о том, о чём не имеешь понятия - полная глупость. А потому пусть кто что хочет, тот то и заявляет. Уж так на эту тему наспорился и наговорился, что уже надоело. Я между прочим, не раз слышал от разных уважаемых легашатников, что я испортил своих собак охотой. Не охотой на копытных, а ПРОСТОЙ ОХОТОЙ! Так о чём ещё можно говорить? Особенно интересно слышать замечания по поводу зверовой охоты от владельцев островных легавых. Ещё мне нравиться их заявления типа:"Подумаешь, пойнтер или сеттер пару птиц спорол, пару пропустил, одну погнал в азарте, за то как идёт! Как голову держит! Не ковырялка какая-нибудь!" Так что сомневаюсь, что тут что либо можно доказать. Путь один - свои, написанные именно для КЛ, правила испытаний по всем видам, в т.ч и по болотной, полевой, боровой.
Ну ладно это всё лирика. А охочусь на птицу со своими собаками много и успешно, впрочем как и на зверя. Считаю такое сочетание главным преимуществом континентальных легавых. В этом сезоне добыл со своими собаками из под стойки около 100 бекасов, 50 дупелей, 10 коростелей, 5 турухтанов , 15 гаршнепов ,15 вальдшнепов, 15 белых куропаток. Ещё в этом году не ходил на тетерева и серую куропатку. Добыл с собаками 18 гусей, причём сам сбил только 8, а остальных чужих подранков принесли собаки. С подхода добыл примерно 40 уток. А так же из под моих собак добыто : 3 кабана, три лося, пять косуль и с десяток енотов. Ну что мои собаки показали на состязаниях все знают.
Если комуто интересно, вот ссылки на корточки моих собак на хантдоге : Маня http://huntdogs.ru/dogs_detali.php?bc_tovar_id=1464 , Дана http://huntdogs.ru/users/my_dogs_detali ... ar_id=1463 . Там есть вся информация о дипломах и титулах. Хочу заметить, что подавляющее большинство дипломов и титулов именно по птице.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Пт янв 01, 2010 8:58 pm

Спасибо Андрей и с Новым годом!
Моя просьба описать Ваши охоты на птиц, было связано с тем, что хочется наглядно (на Вашем примере) показать молодым континетальщикам, что не стоить боятся ОХОТИТСЯ со своими собаками. Именно охотится и не только на зверя, но и на птиц. Да, да. По утверждениям некоторых "Гуру" в этих вопросах, охота на куропаток (тем более натаска молодой собаки) до трёх лет - это испорченная собака. Охота на уток - вообще преступления. Подача подранков и работа по следу (даже по кровяному)- это полностью испорченная собака. а охотой на зверя, занимаются только сумасшедшие, которым плевать на своих собак.
Я не хочу ничего доказывать тем, кто это утверждает - это бесполезно. Как тут уже отмечалось, они никогда не пробовали раскрыть возможности континентальных легавых (так как никогда не охотились с ними в лесу) и соответственно, им многое не может быть понятно в этом вопросе, как и то, насколько охота на зверя может "испортит" континентальную легавую.
По моему глубокому убеждению, охота на зверя никак не может испортить рабочие качества континентальной легавой по полю. Это абсолютна разные охоты, требующие абсолютна разные качества собаки, да ещё и абсолютна разные временна года.
Примеры твоих собак, собак Козареза, членов нашего клуба, Собак Армена Бобаяна и многих дратхааров - для них конечно не в счёт. Зато, можно через пару месяцев охоты в году, закрыть дома своих собак и лёжа на диване, рассуждать как, на кого и когда должны охотится континентальные легавые.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт янв 01, 2010 11:15 pm

Всё правильно, Коба. В точку.
Не помню, озвучивал я или нет , но Маня первый раз была на охоте зимой на копытных. Первая добытая из под неё дичь - косуля. Это ёй было восемь месяцев. Потом были ещё косули, лоси и кабаны. Потом весной ставил её по куропатке, а только потом дупель. Да, она гоняла, гоняла здорово. Ну и что? Немного сложнее, немного больше нервов и всё. Хотя я уверен, она и так бы гоняла - такая психика. И то у меня тогда не было электроошейника. А теперь какие проблеммы? У собак которых я беру в натаску, погонку исправляю за один день. Ну и что дальше? Так и будем слушать "аксакалов" и жить в каменном веке? Вот они говорят: бипер и электроошейник - это плохо, собаку портит, но тем не менее на охоту на телеге с лошадью никто из них не ездит. Всё на джипах. И где тогда логика? Или джип- это можно, а бипер - грех? Ну полная туфта, или как сейчас говорят : двойные стандарты. О вреде подачи я вообще не говорю - это полный бред.
Дана на стойку в 8 месяцев не стала, поэтому начал с ней с уток, потом зима и копытные. Первая стойка тоже была следующей весной по куропатке, причём по первой встречной ,потом получила диплом по первому встреченному дупелю. Поэтому замечу следующее: кто то из мудрых сказал - зачем мне слушать о том, что я вижу своими глазами. Следовательно пусть какие угодно "аксакалы" что угодно говорят, но если я своими глазами видел и на своём опыте знаю другое, то их разговоры для меня пустой звук, как и их "аксакальство".
Всё это идёт от того, что у нас принято за эталон любой легавой принимать островную, и в частности пойнтера. И чем собака в работе более похожа на пойнтера, там она лучше. Пойнтер же по утке просрёт, значит на утку охотится западло. По следу то же пойнтер не может - значит это не надо. Что уж говорить о зверовой охоте с этой точки зрения? Вот пока у нас будет существовать такой подход, до тех пор мы и будем иметь , в основной массе, то что имеем.
Я уже писал об этом - выход только в полном отделении КЛ от островных по всем направлениям полевой работы. Ведь если вдуматься, то кроме стойки у нас с ними, кроме слова "легавые" в определении породы, больше ничего общего нет. И различий у нас с островными гораздо больше, чем сходных черт. Поверте, я говорю о том, что знаю : за последние три года у меня в натаске было 7 островных легавых, это совсем другие собаки и по психике и по работе. Это отнюдь не значит что они плохие, просто они другие. Ну и как судить их по одним правилам?
Современное трактование стиля работы КЛ, кроме вреда больше ничего породе не несёт. И то, что безусловно надо считать преимуществами породы, например умение одинаково хорошо работать и верхом и низом, в современной трактовке считается недостатком. То же можно сказать и о подаче ,и о зверовых качествах. Как то я уже упоминал о слове, котором тяготеющие к островным понятиям люди, определяют НАСТОЯЩИЙ стиль работы большинства КЛ - это слово"ковырялка". Вот этим почти всё сказано. Но лично для меня это - комплимент.
А по поводу того, что на зверя охотятся только сумашедшие, возможно это так и есть,... только в хорошем смысле слова. Ведь врядли "нормальный " человек захочет три раза в неделю мокнуть под дождём в болоте по 6 часов, идти по насту в полметровом снегу , мёрзуть на ноябрьском ветру, пока заедут и станут номера. Гораздо лучше сидеть в это время на диване и филасовствовать на темы охоты с легавой собакой. Правильно?
А уж на сколько мне плевать на своих собак, любой из гуру , или кто другой, может проверить лично. Только это надо делать очень осторожно :mrgreen:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение koba » Сб янв 02, 2010 1:06 pm

Спасибо Андрей за ответ.
В прошлом году, когда Кармен была 6 месяцев (в августе), из за того что уже дупеля не было (мы с Антоном даже с ездили Вологодскую к Аркадию, но в пустую), я начал натаскивать её по куропатке. А потом ещё и успешно охотился на них. Попозже мы поработали немножко и по бекасику с гаршнепом, но основным объектом нашей охоты было кура.
Изображение

Весной, готовясь к своим первым состязаниям в Ейске, мы продолжали работать по куре и параллельно тренировались на вольерного кабана:
Изображение
Изображение

Только после этого, мы начали знакомится с дупелем.

Если судить по критериям теоретиков - это уже испорченная легавая. А если посмотреть результаты выступления Кармен за год, то могу утверждать, что не многие из них в таком возрасте достигали такого:
Из 11 полевых выступлении (7 состязательных) - 10 полевых дипломов и один без диплома при 73 баллах. В 4-х состязаниях "лучшая молодая собака", Полевой Победитель с баллами на первый диплом по б/д (не было перемещёнки), два Д2 при 80 баллах (по куре и болотной). А ещё и диплом по утке.
Осенью мы настреляли много болотной дичи и не только:
Изображение
Изображение

И чем это испорченная собака?

А пойнтеров (даже "выдающийся") мы выдели, когда прочесав своё поле, а потом и наше, буквально за ним, мои собаки подняли и сами взяли ушастого и дупеля. Выдели также, как его знаменитый охотник-хозяин перед утиной охоты закрыл его на базе и пошел стрелять уток за 70 метров, а потом ждал больше часа, когда пройдёт мимо Мери и найдёт ему бытую птицу. Егерь взятый для подачи бытой дичи, оказался непригодным в ночью и в трасныках :jok:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Чт мар 11, 2010 7:48 pm

Нашёл ещё один интересный аспект зверового применения курцхаара http://talks.guns.ru/forummessage/255/600598-6.html
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Borisenko » Чт мар 11, 2010 11:15 pm

Разговаривал недавно с человеком, прожившим в Китае ...надцать лет. Когда речь зашла о курцхаарах, он оживился, сказав, что у его товарища есть курцы, с которыми они в горах охотятся на все. Посмотрев на моих собак, сделал вывод, что китайские собаки значительно суше и быстрее, что позволяет им бегать челноком по ущелью, забираясь то на одну гору, то на другую. Охотят с ними все: и птицу , и зверя.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт мар 12, 2010 8:34 am

Значит и в Поднебесной есть мои сторонники. А Китай, будующий мировой лидер, причём анналитики говорят о том, что это случится совсем скоро :lol:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Ср апр 28, 2010 11:19 am

По прозьбе Кобы Зауровича, имею честь изложить факты о злобности к зверю (в часности к хищнику) немецкого курцхаара.

В Германии немецкий курцхаар признан всесторонне универсальной собакой. Это подразумевает полноценное использование собаки как «ДО», так и «ПОСЛЕ» выстрела. Одно из важных качеств «универсальной» собаки является злобность к хищнику. Этому важному качеству немцы уделяют особое внимание. Для получения разрешения использования курцхаара в племенной работе кобелю обязательно, а суке желательно иметь «Подтверждение суровости». «Подтверждение суровости» (Härtenachweis), сокращённо «HN» присваивается собаке, которая самостоятельно справилась с лисой, енотом, куницой или другим хищником. Отсутсвие данного качества является большим пороком и не один уважающий себя заводчик не пустит такую собаку в племя!

Подтвержение суровости (Härtenachweis) заносится в общую племенную книгу немецкого курцхаара, в центральный регистр сообщества немецкого охотничего собаководтсва и в родословную данной собаки под сокращением «HN».

Фотоотчёт «Подтвердения суворости» моей собаки Вы найдёте здесь:

http://www.eugen-belima.de/index.php?page=alias
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Borisenko » Ср апр 28, 2010 12:11 pm

Суровость к мелкому хищнику - это понятно, а что с крупным зверем: кабан, косуля...?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Евгений » Ср апр 28, 2010 12:58 pm

Раненую косулю собакa должна задавить. Это я видел не однократно. Хотя у моей пока такой возможности не было.

Что касается кабана, то тут совсем другаю история. В случае если собака в загоне при свидетелях смогла удержать кабана до подхода охотника, ей присваивается дополнительная звезда на погоны. Эту работу она может показать исключительно во время охоты (вольерный кабан не защитывается!)
В переводе с немецкого это звучит как "Подтверждённый охотник на кабана" = Saujäger соkращённо "SJ".

Подтвержение данной работы по кабану (Saujägernachweis) заносится в общую племенную книгу немецкого курцхаара, в центральный регистр сообщества немецкого охотничего собаководтсва и в родословную данной собаки под сокращением «SJ».
Всем удачной охоты!
http://www.eugen-belima.de/index_ru.html
Евгений
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 11:29 pm
Откуда: Германия

Re: Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Borisenko » Ср апр 28, 2010 1:35 pm

Понятно, а проводятся ли какие-либо испытания по кабану или же только фиксируется наличие врожденных качеств, выявленных на реальной охоте?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49