Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Сообщение Ларин » Вс ноя 30, 2008 10:37 pm

Антон, благодарю за помощь. Во как я расписался. Точно говорят - старость не радость. :lol:
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Пн дек 01, 2008 12:15 am

Ларин писал(а):Точно говорят - старость не радость. :lol:


Слушай, я, когда заводил собаку, в т.ч. ориентировался на слова известного артиста Зельдина, который на вопрос о причинах своего долголетия (ему уже за 90) ответил, что он не знает точно, но определенно может сказать, что одна из причин - то, что, в их доме издавна жили собаки, с которыми хочешь-не хочешь, как минимум, нужно дважды в день гулять.
Поэтому твои рассуждения о старости, извини, - попытка привлечь внимание к себе любимому :lol: Андрюха! Да мы тебя и так не забываем :!: Выздоравливай :!:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Пн дек 01, 2008 12:28 am

Выздоравливай :!:


..... но не торопись, отдохни хорошо, проверься ещё раз у врачей……т.е. я хочу сказать, что мы не хотим потерять такого (*) рассказчика до марта месяца :P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Dima » Пн дек 01, 2008 8:27 am

Андрей, спасибо большое за познавательные рассказы. У меня возникло несколько вопросов в связи с этим
1. Опыт охоты с курцом и дратом по зверю. Какие отличительные черты присущи им конкретно каждой породе, плюсы и минусы. 2.Сформировалось ли какое-нибудь предпочтение породе. В дальнейшем будешь ли приобретать такой же "микс"?
3. Может немного не корректно, но всё же, кто тебе больше нравиться в работе (в смысле собак)?
4. Как решаешь проблему с транспортировкой до мест хранения крупной добычи в тех случаях, когда один, далеко и добыл копытных?
С уважением
Дима
Аватара пользователя
Dima
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 11:21 am
Откуда: St.Petersburg, Russia

Сообщение Ларин » Пн дек 01, 2008 1:42 pm

Дима, хорошие вопросы. По сврему опыту , могу сказать, что разницы в породах, я не вижу. Вся разница в личности собаки. Это кстати касается и других видов работы собак. Видел отлично работающих представителей обоих пород. Наверно у меня по этому поводу мало информации, так как лично в работе я наблюдал наверно 6-7 курцев и 3-4 дратов. Кто-то более вязкий, кто-то более агрессивный, кто-то от рождения мастеровитый, не смотря на свою агрессию. У кого-то отличный поиск, а кто-то так ревёт в лесу,что любая гончая позавидует. Но от породы это, на мой взгляд не зависит. Что до моих собак, то Маня(курц) более вязкая, обладает более широким поиском и голос у неё доносчивей. Дана более агрессивна, зла к зверю, в то же время более мастеровитая. Но я видел такую агрессию и злобу у курцев, что моя Дана просто ангел(волосатый :lol: ). И в то же время есть очень вязкие драты. Дело в том, что подавляющее большинство охотников, которые применяют курцев и дратов позверю, больше ни на кого с ними и не охотятся, в нашем движении не участвуют, следовательно мы почти ничего не знаем. Всё это надо изучать и систематизировать.
Предпочтений в охоте по зверю у меня не сформировалось. Мои собаки дополняют друг друга: Маня ближе к гончей, Дана к лайке.Хорошо и то и другое. Например, в декабре, вязкость в 50 мин по козе не нужна, коза в зто время не делает кругов. А в октябре-ноябре, как раз наоборот. Ну и т.д. Вообще, случай с двумя собаками, где одна дополняет другую, на мой взгляд- то что надо. Это и ответ на вопрос о том, собираюсь ли я и дальше держать две породы. Да, надеюсь, что суки этих двух линий всегда будут жить в моём доме. По поводу плюсов и минусов, принято считать, что драт лучше писпособлен для работы в тяжёлых условиях. Наверо это так. Маня часто сбивает в кровь наружную сторону бедра и плеча(хотя ей это нисколько не мешает). Зото у Даны мокрый снег сбивается в комки мажду пальцами из-за оброслости пальцев шерстью. Приходится перед охотой выстригать.
Кто мне больше нравится? Сложно сказать. Нравится слушать, как гонит Маня . Очень высоким голосом, двоит,как гончая. Эсли зверь встаёт на круг, слушать - одно удовольствие. Нравится, что она бросает зверя, если чувствует, что он ушёл далеко, а если зверь крутится, как привязанная.Нравится когда Дана , приследуя подранка, увидит его, стоящего, или медленно плетущегося, сделает короткую стойку, бросается вперёд, в прыжке хватает зверя за шею и валит. Один раз даже поймала за заднюю ногу подранка лосёнка.После выстрела слышу гон 1-2 мин, потом на месте. Бегу, вижу: З курца с разных сторон облаивают и хватают подранка, он стоит, а Дана держит его за заднюю ногу. Перепугался, думал, всё, сейчас моей собаки не будет. Сразу добил. Оказалось, что моя собака не так глупа. Выстрелом я перебил шейку бедренного сустава, и нога просто болталась, а вотрую заднюю лось не мог оторвать от земли, был ещё ранен в лёгкие.
Когда охочусь один, крупняк,как правило не попадается. Один я не лезу в крепи, болота и массивы. Я уже писал, на индивидуальной охоте решающее знечение имеет дальность выдения и выстрела. Поетому основной оъект такой охоты - косуля. А косуля это "рюкзачный" зверь. Лося, я один и стрелять не буду. С кабаном управитья не очень сложно, да и мир не без добрых людей.Когда охотимся вчетвером, и даже вдвоём, то это дело техники, хотя и тяжело.Справедливости ради замечу, что основная нагрузка достаётся компаньонам, у меня больная спина.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Пн дек 01, 2008 6:59 pm

Ладно, тогда давай с другой стороны сделаем заход. Помниться мне, что в своей разгромной статье о стиле континентальных легавых ты уже писал об охоте на зверя, правда сделал оговорку, что в этом случае охота на вальдшнепа фактически "накрывается медным тазом".
Это первый вопрос.
А второй - как после охоты на зверя меняется манера отработки собакой птицы , в т.ч. и манера нести голову?
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Пн дек 01, 2008 7:30 pm

Всё течёт, всё меняется, Антон.Та статья была написана 2,5 года назад. Не люблю америкосов, но бипер - незаманимая вещь. Приспособился. Вэтом году добыл штук 15. Ещё столько же промазал.
По поводу стиля континентальных легавых я считал так тогда, так же думаю и сейчас. Мое мнение ни сколько не изменилось. Манера же отработки птицы меняется только в лучшую сторону, собака-то становится опытней. Единственное следствие - более частое отвлечение на наброды. Но это, в свою очередь, только повышает добычливость. И соответственно, я считаю это приемуществом, а не недостатком. И раз это повышает результативность практической охоты, значит логично предположить, что это то , что нам надо. В одной из тем форума мы как раз об этом и говорили.
Собака прекрасно понимает, на кого охотится в данный момент. Мои во всяком случае понимают. И при работе в чистом поле, по набродам куропаток никто конечно не ищет. Зато для полярной куропатки, тетерева и того же вальдшнепа, это очень актуально. А от того,что собака в поиске держит голову на уровне спины и делает единичные отвлечения на наброды, при этом всё остальное отрабатывая выше среднего, мне не тепло, не холодно. А если при этом собака ещё и очень добычлива, То значит это хорошо.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение koba » Пн дек 01, 2008 7:57 pm

Собака прекрасно понимает, на кого охотится в данный момент. Мои во всяком случае понимают.


Андрей, допустим, охотясь на вальдшнепа в лесу (и имея допустим уже трофея), соба прочуял след зверя. Как она начинает себя вести и кого выбирает объектом своего внимания?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ларин » Пн дек 01, 2008 8:37 pm

Мои собаки, охотясь в лесу, работают то, что попадается. Вальдшнеп- значит стают, зверь- значит гонят. Обычно бывает так. Охочусь конкретно на вальдшнепа, с гладким ружьём. Добыл одного. Собака натекает на горячий след зверя, отдаёт голос. Начинается гон. Заряжаю 0000 и пулю(гуаланди), пытаюсь подстроится. 5-7 минут уходит на то, что бы понять, что зверь уходит(обычно так на охоте конкретно на вальдшнепа и бывает, потому, что идёшь не таясь, разговариваешь с собаками и т.д). Перезарядил ружьё, отдышался, попил чаю. Пара минут отдохнул. За это время собака обычно возвращается. Охотимся на вальдшнепа дальше. Для меня это приемлимо.
Получается, мои собаки , находясь в поиске, пучуяв горячий след, по нему обязательно пойдут. А вот как поступят, если след почуют на потяжке, я не знаю. Но всё же я думаю , что зверя они предпочитают. Когда гонят зверя, то по птице явно не станут.
Говоря о том, что собака понимает, на кого охотится, я имел в виду, что она понимает, как надо работать в лесу, а как в поле.
Для справки. В этом сезоне на вальдшнепа специально, с гладким ружьём ходил 7 раз. Описанная выше ситуация сложилась два раза. Всётаки угодья для охоты на зверя у нас немного другие, И там где я охочусь на вальдшнепа, зверь в этом году попадается редко.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Dima » Вт дек 02, 2008 9:06 pm

Андрей, спасибо за развёрнутый ответ. Я помню в Дубровке 2 года назад Дана убежала за козой в загоне, пролетела загон и растворилась в неизвестном направление и твоя охота была немного испорчена необходимостью идти искать собаку. Или это нормальное явление и является тем, что ты называешь вязкостью 60-90 мин?
Какие действия надо предпринять, чтоб не лишиться собаки, если гона уже не слышно. Всё-таки 1,5 часа в зимнее время не мало, темнеет быстро. Вероятность остаться в лесу большая.
С уважением
Дима
Аватара пользователя
Dima
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 11:21 am
Откуда: St.Petersburg, Russia

Сообщение Ларин » Вт дек 02, 2008 10:41 pm

Дима, опять хорошие вопросы. Тогда в Дубровке, это была Маня, а не Дана. С того времени много чего изменилось. Я уже писал, что Маня(курц), и сейчас более вязкая, но с опытом, которого она набралась за это время, стала немного понимать. Я писал выше, что обычная вяскость 50-60 мин. РЕдко 90. Когда зверь уходит по прямой, она бросает его на много раньше - минут 20-30. Если же зверь куртится в массиве или пройдёт, остановится, вот тогда собаки гоняют дольше. Опять же, выше говорил, что собаки в лесу прекрасно ориентируются. Раньше переживал, начинал орать и стрелять через 10 мин. С опытом пришло понимание. В незнакомых угодьях собака всегда придёт свои следом, в знакомых ей и след не нужен, где то срежет а где то придёт по лесной дороге. Опытная собака в лесу не заблудится, не заблудится и молодая, но первое время надо приучать ходить на выстрел. А уж еси собаки нет полтора часа, начинаю стрелять, орать и т.д. Приходят. НО безусловно, здесь есть определённыё риск. Упустил этот момент в основном рассказе. Я делаю следующее. Первое- я никогда не охочусь в местах, где могут быть, или когда либо были волки. Второе- никогда неохочусь около больших дорог, или в местах, где зверь обычно уходит в сторону таких дорог. Третье - когда собака погнала, не сразу после подьёма, а когда уже точно гонит не зайца, я включаю бипер на постоянный сигнал. Разговаривал с многими волчатниками, все сходятся на том, что сигнал бипера должен волка отпугнуть.Но биперы я в основном включаю для двуногих тупорылых тварей, которые наравят пальнуть во всё живое. С этой же целью одеваю на ошейники яркия оранжевые полоски шириной 10-15 см. Подводя итог скажу, что бояться того, что собака в лесу заблудится не следует. Может конечно придти через час, но это редко, а так пока выйдешь на номера, снимешь их, соберёмся в кучу- собака уже тут как тут , ждёт лакомства. Самое страшное- человек. Кабан очень опасен, волк смертельно опасен, а от дурака с ружьём спасения нет.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение koba » Вт дек 02, 2008 11:45 pm

Когда молодая Мери первый раз погналась за зайцем, и её не было минут 20, мне сразу вспомнились слава Семёнова, который в похожей ситуации, переживая за Ронда, сказал: «на…хрен мне такой заяц нужен», т.е. с такими переживаниями. Второй раз мы уже всем нашим курцхаарийным коллективом переживали, когда моя лайка в незнакомом лесу, на лосиной охоте, подняла стадо кабанов и ушла надолго. Я больше трёх часов ждал, стрелял и, конечно, очень переживал за неё. В итоге она ночью пришла к лесорубам. Но, скажу честно, положительных эмоций это охота не прибавила. Там где есть кабаны и лоси, потенциально всегда бывает волк. И если волки ничуть не боятся заходить в деревни и снимать собак с цепы, то голодных волков в лесу, бипер, думаю, ничуть не отпугнёт.
Конечно, можно вспомнит поговорку: «Волков боятся, в лес не ходит», но в любом случае, при всём моём (и большинства наших членов клуба) спортивном духе охотника (Андреё, ты конечно вне конкуренции), мне более импонирует собака, которая минут через 10-15 чётко оценивает ситуацию, и если зверь уходит от охотника (тем более, если он пересекает стрелковую линию), бросает его и возвращается к хозяину.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ларин » Ср дек 03, 2008 12:40 am

Коба, ты в принципе прав. И на загонной охоте в том виде ,как её представляет большинство, наверно вязкости в 10-15 мин достаточно, хотя то же не всегда. А на индивидуальной охоте , или охоте вдвоём- втроём, за это время добыть зверя можно разве что случайно. Как я уже писал, мои собаки, если зверь уходит по прямой его долго не гонят. Причём с опытом они уходят далеко всё меньше и меньше. А лайки, да, они могут упылить на 3 часа. Гончие могут и через сутки или двое придти. Поэтому я и говорю ,что в наших условиях, курцы с дратами лучше. О собаках, которые бросают зверя на стрелковой линии, я слышал, но никогда не встречал в жизни.
Что же до того, кому на хрен заяц нужен,а кому ещё на что, я с самого начала говорил, НИКОГО НЕ АГИТИРУЮ, ПРОСТО РАССКАЗЫВАЮ КАК ЕЩЁ МОЖНО ОХОТИТСЯ С НАШИМИ СОБАКАМИ. А уж надо это или нет- личное дело каждого. Серёга мне ещё 2 года назад , посмотрев как Маня гоняет коз, сказал, что ему такая собака не нужна. Его дело. А мне другая не нужна. Каждому своё.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение koba » Ср дек 03, 2008 10:30 am

Ларин писал(а):
Что же до того, кому на хрен заяц нужен,а кому ещё на что...

Просто, слишком много переживании, если собачки нет надолго
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ларин » Ср дек 03, 2008 2:25 pm

Конечно, Коба. Но когда всё попробуешь и осознаешь, беспокойство проходит, хотя скорее притупляется.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron