Охота на тетеревов

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота на тетеревов

Сообщение koba » Вт сен 11, 2007 7:26 pm

Прошедшие выходные, всем тем кто нашол возможность выехать на охоту, сильно повезло.
Прекрасная пагода и великолепные осенние пейзажи поднимали настроение даже без охоты. А тут ещё повезло с охотугодьями, куда меня привезли.
Мери, потолстевшая за вынужденную отсидку дома в течении почти месяца за порезанную лапу и ОЧЕНЬ соскучившийся по охоте, работала так страстно, что смотреть на неё было одно удовольствие.
К сожалению, первый выход в поле нам не удалось ничего добить. Точнее мне, потому как шли по ветру и мазал безбожно. Сказалось то, что перед выходом в поле мы пообедали и отметили приезд как полагается (вернее , сильнее чем полагается)v_> :dri:
Промазал по трём тетеревам, а по двум даже не успел ружьё вскинуть (вот такая была реакция).
Но зато во второй день мы с ней наверстали упущенное. Началось всё с того, что Мери из за густых кустов выгнала двух тетеревов. С начала одного, а через минутку второго. Из за того, что момента взлёта я не выдел, пришлось стрелять в догонку по второй птичке. Заметил, что задел её и по этому следил за ней до упора. Тетёрка пролетела метров 350, начала подниматься над лесом и ... упала в лес. Мери искала не очень долго и скоро вынесла битую птицу, из густого леса.
С улучшенным настроением и удвоенной энергией мы пошли обследовать вчерашние места. Ветер дул с другой стороны и нам пришлось сделать большой круг, чтоб к этим местам подойти из под ветра. Тактика оказалось верной и там, где мы вчера поднимали птиц, Мери сразу потянула и сделала стойку. Я подошел поближе и дал команду в перёд. Мери рванула вперёд и немного в сторону (птица успела переместится), подняла черныша и после моего выстрела, подала его. На этом можно было заканчивать охоту, потому как удовольствие от работы соби и от добытой дичи, было огромное.
Но разве можно отказать собе, да и себе, продлить это удовольствие, когда так редко выбираешься на охоту, когда такая хорошая погода, когда есть дичь, и когда она подпускает собу на расстояние чутья.
Вот я тоже об этом говорю (!)
Короче мы пошли дальше. Мери отработала коростеля, я в него попал и мы вдвоём, минут 15 вылавливали его из корней одного большого куста. Мери ели-ели смогла схватить его там. После этого ещё одна красивая работа и ещё один тетерев в ягдташе.
Забил отметить, что мой компаньон быстро потерял интерес к охоте (хотя был с собой) и поехал на рыбалку. По этому, до базы мне пришлось топать пешком. А это около 6 км. После пяти часов охоты в жару (было действительно жарко), идти обратно к базе было тяжело не только мне, но и Мерке. Было очень сухо и приходилось поить Мерку из собственной бутылки.
Но зато по дороге, Мери подняла выводку и мы добавили своим трофеям ещё двух птиц.
Вечером поужинав и отметив наш с Меркой успех с водки "Маруся", мы ещё смогли попасть в баню и немножко попарится.
На следующее утро к нам присоединился молодой сотрудник Питерской прокуратуры, которого маи трофеи не оставили равнодушными и мы уже втроём выехали на охоту.
Мери видимо успела отдохнут и опять работала очень азартно, а главное продуктивно.
В итоге мы взяли 3 тетеревов(одного старого касача) и одного коростеля. А ребята по тетереву, налетевших на них от нас.
Хочу выделить работу на старца т.к. эта информация можеть поможет Вам избежать ту ошибку, которого допустил я.
Всё происходило на открытом месте, заросшем травой (не очень высокой). Мери начала разбираться в набродах. Я уже стал думать, что коростель, но ошибся. В метрах 20, от места причуивания, в канаве, она подняла старца. Я выстрелил и подранил его. Хочу отметит , что почти всех птичек я взял стрелая с 8-ки, кроме первой. Там мне пришлось стрелять дважды, а второй ствол я заряжал 3-й. Так вот Мери быстро нашла и подала подранка. Я снял жилет, положил в сеточку от жилета дичь, похвалил Мерку и пошол дальше. Пройдя метров 20-25 от канавы, почти на том месте где Мери подобрала подранка, она опять начала тропить. Я подумал, что она работает по следам подранка и особо не стал на это обращать внимание. И вдруг, из под единственного куста на этом открытом месте, высотой не больше 80 см., между мной и Меркой, в 2-х метрах от меня вылетает старый черныш. Я от изумления, что он смог выдержать и отсидеться здесь после выстрела и после подбора его сородича у него под носом, выстрелил с опозданием и промазал. Там ещё и третый оказался, которого подняли с канавы в метрах 25 -30 от того места, где мы поднимали свою. Короче, три брата акробата, из которых не повезло одному.
В итоге за эти выходные мы с Меркой добили 8 тетеревов и 2 коростеля.
Ни пуха, ни пера и Вам. :lol:
Последний раз редактировалось koba Вт сен 18, 2007 11:55 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ushakov » Ср сен 12, 2007 12:56 am

С полем!
А мы вот тоже взяли 8 вальдшнепов, 2 тетерева, рябчика и коростеля.
А после Адониса укусила гадюка и видимо либо не однократно, либо он напролся на клубок змей. Множественные укусы обнаружены ветеринаром в пасти. В практике ветеренарной станции первый случай такой сильной токсикации. У собаки отказывают ноги, делаем все, что можно. Сейчас вроде говорят, есть надежда на успешное востановление, да поможет нам Бог.
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Borisenko » Ср сен 12, 2007 9:12 am

С полем всех: и охотников, и собак! Адонису скорейшего выздоровления.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Baikal » Ср сен 12, 2007 2:17 pm

Множественные укусы обнаружены ветеринаром в пасти. В практике ветеренарной станции первый случай такой сильной токсикации. У собаки отказывают ноги, делаем все, что можно. Сейчас вроде говорят, есть надежда на успешное востановление, да поможет нам Бог.

Блин, это все твои таблеточки тавегила :evil: Надо было сразу к ветеренару и полный комлекс мероприятий! :(((
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Ushakov » Чт сен 13, 2007 1:06 am

Baikal писал(а):
Блин, это все твои таблеточки тавегила :evil: Надо было сразу к ветеренару и полный комлекс мероприятий! :(((

А как если он убежал?
Вроде нормально все -опухоль спала и в машину уже сам запрыгивает
капельницы продолжаем - каждый день в ветеринарке по 2-3часа
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение champion » Чт сен 13, 2007 8:59 pm

Адонису скорейшего выздоровления!!!!!!
champion
Интересующийся
Интересующийся
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 5:01 pm
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Пт сен 14, 2007 9:07 am

Нормально все - еще поохотимся :P
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер

Сообщение Ushakov » Пт сен 14, 2007 2:22 pm

Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Ушаков Александр http://doghunt.ru/
Аватара пользователя
Ushakov
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 11:55 am
Откуда: Питер


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51