Охота на глухаря "с подсадной"

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота на глухаря "с подсадной"

Сообщение Borisenko » Ср апр 23, 2008 9:51 am

ОХОТА НА ГЛУХАРЯ «С ПОДСАДНОЙ»

Вообще-то эта охота была комплексной, но ее завершение особо отложилось в памяти, почему я и решил назвать так свое повествование.

Пролог

Пятница 18-го апреля, 14.00 часов. Сижу в офисной кухне вместе с Костей-водителем с многолетним стажем, с которым не в одной истории побывали.
- Чего такой задумчивый? – спрашивает Костя
- Пытаюсь уложить в голове все предстоящие планы.
- Собираешься куда?
- Да, в Псковскую - на охоту.
- И что тебя гложет?
- Количество запланированных дел: сегодня вечером празднуем день рождения дочки; в ночь стартую в Псковскую; завтра идем на утрянку с подсадной, а вечером – на тягу; послезавтра опять на утку, а в обед я уже должен быть в другом районе области, чтобы там сходить на тягу, а утром в понедельник на глухаря.
Костя задумчиво мычит:
- Дааа, трое суток не спать – это…, - качает головой.
С этого момента жизнь раскололась на два мира.

Часть 1: С подсадной

Хорошо, что мне удалось поспать 2 часа перед стартом. Дорога местами была ужасная, вернее, ее просто не было, и вместо запланированных 3 часов ночи я прибыл в 4.15 в «родовое» гнездо Васи Байгушева, по случаю приобретенное у кого-то из дачников.
Два человека, спавшие с включенным светом, оказались самим Васей и плохо постриженным (относительно привычного) Тимуром. Впервые в жизни видел людей, проснувшихся в 4.15. с улыбками на лицах – показалось, что это со вчерашнего дня они чему-то улыбаются :lol:
Однако, по голосам я понял, что меня ждали.
- А где Фисташкин? – спрашиваю я.
- Где-то на подъезде, - бурчит сонный Тимур – давай вмажем!
- Давай!
В ход идет уже привычный виски. Телефонная связь отвратительная, поэтому приходится подниматься на второй этаж, чтобы хоть что-то услышать. Тимур, вернувшись, сообщает, что Фисташкин, жутко ругаясь, где-то близко, но не может нас найти. Ждем. Еще немного виски. Наконец появляется Фисташкин:
- Б…ь! Я в этой деревне заблудился! Хорошо, что встретил женщину с ведром помоев – она подсказала.
- А ведро полное было? – осведомляется Тима. – Оно ведь к хорошему. А еще лучше было бы, если б помои на колесо твоего Форестера вылила (!) И вообще, твое счастье, что в этой деревне традиция выливать помои в 5 утра.
- Даа, - и Женька расслабляется, присоединившись к нашему экспресс-застолью.

Собираем гусиные профиля. Тут уж и егерь Андрей Борода подтянулся.
- Здорово, Андрюха! – мы обнимаемся, радуясь встрече, - Как там утки, готовы?
- Сидят уже, как же! Пора выходить.
На самом деле вышли мы поздно: уже рассвело, а идти около 1 км до скрадков.
Фисташкин с Андрюхой отправились на лодках с чучелами, а мы втроем в скрадки с двумя подсадными. Я взял и своего кобеля, побоявшись, что сука не выдержит соседства с подсадной и под шумок ее удавит.
Лёт был паршивый, не смотря на то, что подсадные работали исправно. Со стороны Бороды и Фисташкина выстрелы слышались часто.
Вдруг моя утка начинает давать истошную осадку; поднимаю голову и вижу налетающего селезня, который, однако, даже не собирался приводняться к подружке – шел через скрадок в кусты. Стреляю 5-кой – он только пошатнулся. Второй выстрел – летит дальше. Начинаю расстраиваться, как вдруг Вася кричит, что, мол, беги за ним, упал в поле. Я не тороплюсь, т.к. начинается какое-то движение, и утки вдалеке, но летают. Через пару-тройку минут выдвигаюсь в поле и беру собаку. В 200 метрах находим дошедшего крякаша, кобель его подает. В это время налетает еще одна пара – стреляю в угон, вижу, что перья полетели, но селезень так и летит. Приземлился в 150 метрах от нас. Посылаю Сантора в ту сторону, и второй крякаш у меня в руках. Я доволен.
Возвращаемся. Тут на Тиму с Васей налетает пара чирков - стреляют: оба падают метрах в 50 от берега, но один чуть дальше и подранок. Решаем пустить собаку, чтобы ориентировался по подранку. Кобель плывет, но в этот момент подранок занырнул, и больше не всплыл. Пришлось довольствоваться одним свистунком.
А Борода с Фисташкиным все продолжали стрелять. Мы же собрались и двинулись к дому, т.к. лёт прекратился вовсе. Фисташкин по рации сообщил, что они, дескать, еще 20 патронов должны расстрелять оставшихся, а взяли к тому времени 12 штук. По-белому завидуя, идем к дому. Тимур считает выстрелы:
- Ага, осталось еще одиннадцать!
Через полтора часа возвращаются «лодочники» все гордые собой – 18! И все селезни! Ассортимент побогаче нашего: свиязи, крякаши, красноголовики, чернеть.
Утро следующего дня выдалось морозным: заиндевевшая трава громко хрустела, и от этого утки срывались метров за 150 от нас. Команда наша поредела: Борода в воскресенье не охотится – религия запрещает, а Вася уехал по делам.
Я решаю судьбу не искушать и опять направляюсь к своему скрадку, а Фисташкин уговорил Тимура плыть на лодках.
Высаживаю утку, стелю собаке соломы, чтоб не холодно было и сажусь ждать. Утка через 5 минут оживилась и начала орать. Вижу метрах в 35 чирка-трескунка, который плывет на зов. Ну, думаю, как два года назад подпущу на 15 метров и… Из-за спины прямо надо мной летит крякаш, как и вчера, не обращая внимания на утку. Решаю по нему не стрелять, дождавшись трескунка. Но трескунок внезапно уходит от берега, поднимается на крыло и уходит. Вот незадача!!! И крякаша пропустил, и трескунок исчез. Ладно, зато все видел и намеренно не стрелял, успокаиваю сам себя.
На горизонте появляются Тима с Фисташкиным и идут в другой скрадок. Чего, спрашиваю, на лодках не пошли? А кто-то их взял, отвечают. Пока разговаривали, смотрю кобель уже на стойке по подсадной. Остужаю его потуги угрожающим «Нельзя!»; возвращается и, вздыхая, садится на место с таким расчетом, чтобы видеть скрадок, в котором расположились Тимур и Фисташкин. Про себя отметил – московский скрадок :P
Женя Фисташкин – парень фартовый, что и показали результаты. Гуси заходили на них, утки постоянно – и одиночки, и стайки, - одним словом, не скучали.
Моя подружка вдруг оживилась. Как и накануне, летит надо мной селезень, стреляю – не падает, но видно, что попал. Как и накануне упал в поле, но чуть подальше. Как и накануне пошли с собакой поднимать. Как и накануне налетает стайка, и я выбиваю красноголовика. Селезень. Идем дальше, кобель стает на стойку, сходит, понимая, что птица как минимум ранена и нужно быстрее добирать. Но крякаш не подает признаков жизни, и собака спокойненько несет его до скрадка.
Де жавю! Два дня подряд по одному сценарию!
Больше я никого не взял, но пришлось помогать соседям. Тима с Фистом разошлись, а Сантор, заняв боевую позицию у входа в скрадок, наблюдал: как только утки падали – шел подавать (по команде, естественно).
После очередной подачи слышу гнусавый :mrgreen: Тимин голос:
- Д1, однако…
Я потребовал письменных подтверждений произнесенному и получил в ответ – гуано вопрос!
В общем даже ушедший далеко, но добитый подранок через полчаса был нами добран, когда ветер вынес его на открытую воду, и собака смогла его увидеть. Итог 11, и все селезни!
После этого я засобирался уезжать.
На следующий день от Васи узнал, что «московский скрадок» опять отличился. Не много – всего 5, но больше, чем у Васи 8)
За что Фисташкина так любят утки?:)
Изображение

Часть 2: На глухаря «с подсадной»

Идейным вдохновителем и организатором этой охоты выступил псковский курцхаарист Андрей Ларин. Взял путевку, лицензию, послал егерей подальше с их предложением организовать сопровождение, настраивал меня на максимальный драйв, «угрожая» идти на подслух, одним словом, все по-взрослому.
Выезжая на трассу до Пскова, звоню ему:
- Андрюха, я еду.
- Давай, езжай, но только в наши планы внесена существенная поправка…
Что за поправка, спрашиваю, напрягаясь.
- Да меня тут радикулит разбил. Бывает у меня такое – как вставит, так…
В трубке раздается его вопль; Юля – жена Андрея подхватывает трубку и сообщает, что опять приступ, но она его сейчас уколет, и все пройдет.
Я начинаю понимать, что придется приезжать в следующий раз: мест я не знаю, а добираться до тока непросто. Но не тут-то было! Надо знать Ларина, чтобы не сомневаться в успехе мероприятия.
Не успеваю переступить порог, как Андрей меня торопит:
- Давай быстрее пообедай и мчись к егерю, он тебе покажет ток, а наутро с Юлей поедете, она тебя сопровождать будет – опытная глухарятница.
Я не возражаю.
- Только давай поторапливайся, т.к. нужно успеть вернуться к восьми часам, чтобы попасть на тягу. Да, и еще: возьми мою «Ниву, а то на своей Вольво ты по лесу не проедешь, а у егерей, как всегда, УАЗик сломается в самый неподходящий момент.
Это предложение меня напрягло еще сильнее: последний раз за рулем «Нивы» я сидел в автошколе 13 лет назад, и уже 3 года езжу только на «автомате». Но ничего не поделаешь, и я, вздыхая, вытягиваю подсос, завожусь и безуспешно пытаюсь отодвинуть водительское сиденье подальше. Навыки езды на «ручке» быстро возвращаются.
До егеря 50 км и еще 20 до тока по лесу. Включаю ЖПС, чтобы записать маршрут. Удобная, однако, штука – не зря взял. Но по привычке пытаюсь запомнить дорогу, отмечая в памяти приметные места.
Егерь, увидев ЖПС, напрягается: ток – это его хлеб, но за разговорами напряжение спадает. ЖПС исправно пишет маршрут, и я успокаиваюсь. Да, на подслух уже не пойдем, но хоть до тока выйду. Егерь вывел меня к току и буквально ткнул пальцем в дерево, вокруг которого повсюду были признаки глухариной активности.
Садимся в машину и возвращаемся. Да уж, Вольво не добралась бы и до трети пути, отмечаю про себя, хотя от неудобной посадки в «Ниве» ногу на педали газа уже начало сводить. Но «Нива» лихо проскакивает два очень непростых участка, где со слов егеря, накануне даже УАЗик застрял.
Мчусь обратно в Псков. Пересаживаемся на Вольво и с Юлей и двумя моими собаками едем на тягу. Дорога хорошая, погода идеальная: безветренно и тепло. Птички поют вовсю. В 21.05 пришли на место. Андрей сказал, что накануне тяга началась в 21.00 и закончилась в 21.30. Стоим 10 минут, а птицы все нет. Ага, вот и первый, но идет метрах в 50-ти, высоко – пропускаю.
Все последующие идут также высоко, но я пытаюсь подстроиться, перебегая с места на место. Стреляю и мажу. Начинаю потихоньку заводится, т.к. будь я один, куда ни шло, а тут на глазах у женщины, да еще и в идеальных условиях, эх :(
Наконец один вылетает из-за леса и идет на снижение. Выцеливаю и стреляю прямо над собой. Попал! Птица, закружившись, плавно падает.
- Подранок, - громко сообщаю я и опускаю ружье.
Не долетев до земли метра три, валюшень выправляется и уходит в лес. Я стреляю вдогонку, но уже от отчаянья. :fro: Да что же это такое сегодня со мной?! На всякий случай решаю пустить собаку.
Выбираю кобеля, т.к. сука еще не опытная. Командую «Ищи!» и указываю направление. Сантор вяло идет в обратную сторону, не проявляя суеты и энтузиазма в бессмысленных поисках. Наконец мне удается направить его в том направлении, куда ушла птица, а сам двигаюсь к орущей из-за ревности благим матом суке, чтобы успокоить её.
- Несёт! – кричит Юля, а у меня внутри все задрожало: неужто правда?
Через пару-тройку секунд довольный кобель неторопливо подходит, садится и отдает мне вальдшнепа. Всё! Охота состоялась!
- Закругляемся? – предлагаю Юле, и она соглашается.

Ларин нас уже ждет. Ужинаем с желанием побыстрее лечь спать, но, как обычно, разговор заходит о собаках, и нам не до сна. В половине второго ночи решаем, что все же пора баиньки. Андрей, тревожащийся за судьбу предстоящей охоты, смотрит свои записи.
- 2004 год начал петь в 5.00, 2005 – в 5.15, 2006 – в… Надо бы будильник поставить на пораньше.
Легли около 2.00.
Проснулся я сразу после того, как Андрюха объявил подъем. Смотрю на часы: 4.20. До спящего мозга пока не доходит, что мы проспали. Пять минут спустя уже сам Ларин мечется по дому:
- Твою мать! Да как же меня угораздило часы-то перевести на час позже?! Ведь собирался поставить на 3.15, а тут… Ну чего сидишь?! Давай быстрее!
Юля молча и быстро собирается. Я тоже молчу. Уж лучше бы спал и дальше – мелькнула шальная мысль.
- Не забудьте выключить мобильники! – кричит Ларин вслед отъезжающей «Нивы».
Мы машем на него рукой, мол, нашел чего посоветовать, деятель.
Едем с максимально возможной для этой машины, оснащенной газовой системой, скоростью – 100 км/ч. Юля явно немного нервничает.
- Да ладно, - пытаюсь разрядить обстановку - сейчас по ЖПСу быстро дорогу найдем.
Одной рукой держу руль, другой – включаю ЖПС. Он как-то странно пискнул и сообщил мне, что… сели батарейки.
Всё, приплыли.
Ругаю себя за неосмотрительность и продолжаю ехать. В конце концов буду ориентироваться на местности. Проскочили знакомую остановку – резко торможу и разворачиваюсь. Так, поворот с трассы нашел, поехали дальше. Тусклый «нивский» дальний свет все же позволяет понять, что по нашим следам уже ездил грузовик, но местами след виден. В голову быстро возвращаются подмеченные с вечера вехи: тут размытая лужа, тут канавка с провалом дороги, за ней дорога в гору и никуда не сворачивать, пока не доедешь до Т-образного перекрестка. Чуть было не свернул ранее, но вчерашний след позволил принять правильное решение.
Тааак, а вот и наш поворот. Тут совсем недалеко. На место стоянки прибыли засветло - в 5.45. Быстро одеваю сапоги, заряжаю в оба ствола «единицу», и выдвигаемся, периодически останавливаясь послушать. Тишина.
Вдруг за спиной на вырубке заквохкала копалуха. Замираем и слушаем. Опять квохканье, Через минуту заквохкала другая, потом третья, четвертая – Матерь Божья! Да сколько вас тут?! Насчитал шесть.
И тут услышал ЕГО. Метрах в ста пятидесяти по прямой от того места, где мы стояли. Осторожно крадемся краем леса и дороги обратно. Песня становится более различимой, но и заря разгорается – надо торопиться. Наконец определяем сектор и начинаем подходить. По одному шагу, но так, чтобы уверенно встать. Повсюду мох, мягко, но и мелких сосновых веточек хватает; не дай Бог хрустнет!
Лес негустой и я уже мысленно прощаюсь с НИМ, т.к. оглядеть нас не составляет труда. Через 40 метров Юля спряталась за достаточно толстую сосну, рассудив, что двоих заметить значительно легче, чем одного.
Я глаз не свожу с веток. Задачу облегчает то, что это самое высокое место в ближайшей округе, и кроны сосен отчетливо видны на фоне светлеющего все больше неба. Где же Ты, где?
В прошлый раз подойти не сумел – оглядел издалека, метров с 80-ти.
Иду, выбирая маршрут ближе к соснам. Решаю чуть ускориться и делаю два шага, но выбираю неудачное место и пытаюсь переставить ногу, но тот петух смолкает. Практически на одной ноге стою около 5 минут. Опять выручают копалухи: одна, за ней другая, третья начинают орать. Петух теряет бдительность и отзывается. Тут я ЕГО и заметил.
Сидит на верхушке молодой тонкой сосны, покачиваясь. Ко мне правым боком. Лес прозрачный, ох, увидит он меня!
Забираю влево. Тут подключается дальняя копалуха, и петух, как флюгер, поворачивается к ней и хвостом ко мне. Вот это удача! Заметив дерево, уже не поднимаю головы, иду под песню, прячась за тонкие сосенки. Широкополая шляпа как нельзя кстати – сверху лица не видать и сливается с общим фоном. Все, пришел. Сосна в 5 метрах от меня, а я стою за двумя другими. Откуда лучше стрелять: слева или справа? Слева он меня точно не заметит, но и я его не вижу. Значит справа.
Осторожно высовываю голову, чтобы провериться. Да, точно, сидит ко мне хвостом, и значит ничего не заметит. Вспоминаю ларинские напутствия: «Кода подойдешь, выбирай место с таким расчетом, чтобы стрелять в грудь. В крыло опасно, как и с хвоста – может уйти. Но если уже других вариантов нет, тогда стреляй, как есть.»
Других вариантов нет. Обходить и слева и справа, чтобы выцелить в грудь возможности нет – я буду как на ладони, а солнце уже почти взошло. И тут опять копалуха устроила целый концерт. Сначала она перелетела, устроившись метрах в 20-30 позади Юли, а потом начала призывно «давать осадку». Ну чем не охота с подсадной! Только ровно наоборот: с уткой ты сидишь и ждешь селезня, а тут с копалухой совместно крадешься к петуху.
Не удержавшись и на сей раз, петух разворачивается на голос курицы аккурат на 180 градусов ко мне во всю ширь груди. Под первую песню снимаю с предохранителя, под вторую – вкладываю ружье в плечо, под третью выцеливаю, и под четвертую стреляю. Бах! И ПЕТУХ валится замертво с 20-ти метровой высоты.
Сразу все вокруг смолкает, но меня слегка трясет. Широко улыбаясь, Юля выходит из своего укрытия:
- Ну, тут куры и развоевались! Поздравляю! Я уж думала не подойдем, светло-то как, и времени, - смотрит на часы – 6.50. Как Ларин ни старался испортить охоту, Желание победило :lol:
Смеемся и любуемся глухарем. И вдруг из кармана моей куртки раздается звонок. Это сработал будильник. До меня только теперь дошло, что нынче понедельник, и будильник по будням звенит ровно в 7.00. Вот это номер! Представляю себе, чтобы было, опоздай я на 10 минут. Ведь Ларин нас предупреждал, чтобы мобильники отключили! Меня опять непроизвольно начинает потряхивать.

Возвращались, не торопясь. Пытались звонить Андрею, но тот не брал трубку.
- Уснул наверное, переволновался - предположила Юля, но оказалась не права.
Звонок Ларина застиг нас на полпути. Он долго изумленно переспрашивал, как нам удалось подойти посветлу. Но 4 кг 800 гр веса и наши возбужденные рассказы возвратили ему веру в нас.
Уже дома я поблагодарил Ларина за то, что …он не поехал со мной 8) С Юлей было куда как спокойнее, говорю ему, а ты бы достал советами. Он смеется и соглашается.
- Давай, говорит, сейчас пойдем и на травке с деревьями сфоткаем глухаря. Тут, конечно, не лес, но все же.
- Угомонись. Сколько у тебя таких фотографий? С десяток?
- Да может и поболее, уж глухарей-то настрелял за всю жизнь!
- Тогда зачем тебе еще одна такая же? Лучше я тебя как организатора всего этого цирка, скрюченного радикулитом, и в домашнем халате с глухарем в руках запечатлю. Согласен?

Изображение

Эпилог.

Еду домой. Как быстро Вольво стала непривычной: стоило проехаться на «Ниве» каких-то 280 км, и уже не понятно, почему у рулевого колеса нет люфта градусов на 45, почему машина тормозит очень плавно, а не рывком, почему, давя плавно на газ, скорость равномерно повышается, а не остается на месте, и главное, почему не сводит судорогой правую ногу?
Возвращаюсь в обычный мир, беспрестанно зевая.
Как же был прав мой друг водитель Костя.
А с другой стороны он интуитивно чувствовал, что оно того стоило :vo:
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Ср апр 23, 2008 1:43 pm

Молодец :poz:
Но тебе, как юристу, следует перечитать правило весенней охоты, а то, что это такое …"Как и накануне налетает стайка, и я выбиваю красноголовика. Селезень." !!!!? :lol:
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Dima » Ср апр 23, 2008 1:52 pm

Зачитался..... Поздравляю!!!
А у выключенного правильного мобильника будильник всё-равно звонит (!)
С уважением
Дима
Аватара пользователя
Dima
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 11:21 am
Откуда: St.Petersburg, Russia

Сообщение Borisenko » Ср апр 23, 2008 2:00 pm

koba писал(а):Молодец :poz:
Но тебе, как юристу, следует перечитать правило весенней охоты, а то, что это такое …"Как и накануне налетает стайка, и я выбиваю красноголовика. Селезень." !!!!? :lol:


Предлагаешь вместе прочитать п.55 Правил охоты ? :lol:
Напомню, что там написано: на селезней уток из укрытия.
1. Красноголовик - краснобаш - красноголовый нырок и т.д. не запрещен к отстрелу.
2. Кусты были моим укрытием
3. Стрелял именно в селезня
Какие еще вопросы :?: 8)
Последний раз редактировалось Borisenko Ср апр 23, 2008 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Borisenko » Ср апр 23, 2008 2:01 pm

Dima писал(а):А у выключенного правильного мобильника будильник всё-равно звонит (!)

Это точно - надо было в машине оставлять. Урок на будущее.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Baikal » Ср апр 23, 2008 4:42 pm

Перестаньте ссориться -хоррячччие финнннские парни :heat:
А рассказ хорош :vo:
А чего Остальные скрывают свои успехи (*) ?
Обидеть администратора форума может каждый..., кто не понимает как это рискованно:croc: Доброй охоты!
Аватара пользователя
Baikal
Главный егерь форума
Главный егерь форума
 
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2004 1:49 pm
Откуда: S-Petersburg

Сообщение Irina Viljas » Чт май 01, 2008 1:10 am

Антон, а ты часом мемуары писать не собираешся? (*)
А то у тебя так здорово получается, аж дух захватывает! V
Irina Viljas
Охотник
Охотник
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 3:34 pm
Откуда: Finland

Сообщение Borisenko » Пт май 02, 2008 4:40 pm

Irina \"V\"iljas писал(а):Антон, а ты часом мемуары писать не собираешся? (*)


Мемуары пишут, когда память переполнена :mrgreen: , а уменя она только-только начала заполняться.

(с) "Трое из Простоквашино" "Я, может быть, только жить начинаю!" (почтальон Печкин)
8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Сб май 03, 2008 10:24 am

В каждом юристе сидит частичка журналиста. А в Антоне, его намного больше :lol: :P
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область


Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49