Охота на зверя с континентальными легаиыми

Обсуждаем охоту и приемы охоты с собаками. Делимся впечатлениями.

Охота на зверя с континентальными легаиыми

Сообщение Ларин » Пт ноя 28, 2008 8:53 pm

Всем привет! Хочу предложить для обсуждения тему охоты с континентальными легавыми на зверя.
Могу поделится своим почти семилетним опытом таких охот.
Сразу оговорюсь, что никого, ни в чём убеждать и агитировать не собираюсь. Просто рассказать как я провожу межсезонье.
Если это комуто интерестно, дайте знать. И заодно подскажите, как вставить фото.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Пт ноя 28, 2008 8:56 pm

фото можно вставлять через промежуточный сервер, например, www.radikal.ru
Поначалу будет плохо получаться, но мы, если что, поправим.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Пт ноя 28, 2008 9:07 pm

Антон привет! А фото надо уменьшать, например в фотошопе , или нет?
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Сб ноя 29, 2008 12:41 am

Ларин писал(а):Антон привет! А фото надо уменьшать, например в фотошопе , или нет?

Нет, программа сделает это автоматически
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Сб ноя 29, 2008 3:52 pm

Хоть живого интереса и не наблюдается, что ни будь напишу, потренируюсь.
Первый курцхаар у меня появился в 2001г. К этому времени мой охотстаж был 17 лет,а охотится я начал значительно раньше, с 14 лет. К 2001 году я уже давно был состоявшимся и достаточно опытным охотником. Именно это и определило выбор универсальной охотничьей собаки- курца. Поэтому зверовое применение собаки было для меня само собой разумеющимся. И по прошествии времени, я могу сказать, что не ошибся в этом.
Охота с о стойкой мне очень нравится, охочусь таким образом очень много. Не меньше нравится охота на утку с подхода. Ни сколько не меньше, охота на зверя. Замечу, что охота на зверя, по срокам, ни сколько не мешает охоте на птицу. Просто межсезонья, как такового у меня - один март.
Теперь что для меня есть охота. Это ВЫСЛЕЖИВАНИЕ, ПРЕСЛЕДОВАНИЕ и непосредственно ДОБЫЧА . При отсутствии хотя бы одного из этих составляющих, для меня любая охота теряет смысл. Именно по этому мне не интересны любые охоты с сопровождением, егерями и всевозможными проводниками. То же относится и к охотам на выпускного, т.е полу домашнего, зверя и птицу. Кроме того ,считаю охоту на полу домашних животных, не совсем этичной.
Я охочусь в Псковской, иногда в Новгородской, областях. За семь сезонов охоты на зверя с курцами и дратами пришел к выводу, что именно они самые подходящие для наших географических условий и для наших охот. Не лайки и не гончие, а именно наши собаки! И вот почему. Небольшие лесные , местами заболоченные, массивы, окружённые заросшими или зарастающими полями. Объекты охоты, это в основном косуля, потом кабан и лось, и конечно попутно лиса, куница, енот. Есть места, где коза , в октябре, ходит кругами, но в основном она идёт по прямой или дуге. Гончая, зацепившая козу, в лучшем случае придёт к концу охоты, а в худшем…, вы знаете. Породный признак лайки- отдача голоса по неподвижному зверю. За козой лайка идёт молча. Примерно та же картина и по лосю. Под лайкой, лось конечно может встать, но, применительно к нашим угодьям, он в основном движется, поэтому гон то есть, то нет, подстроиться сложно. По кабану с лайкой конечно охотится неплохо, но практически всё, что по кабану может лайка, могут и наши собаки. По пушнине лайка вне конкуренции, но я эту охоту рассматриваю как попутную, специально не охочусь. Гончих в охоте по кабану не рассматриваю. Всевозможные норные собаки, несмотря на свою неуёмную злобу к зверю, на наших охотах мало пригодны- слишком короткие ноги. А континенталы, как раз и обладают набором качеств, которые в нашей местности, выгодно отличают их от всех вышеперечисленных пород. Первое. Собаки всегда идут с голосом, Стоит зверь, медленно идёт, или летит. Причём идут достаточно близко, что позволяет охотнику чётко сориентироваться, и подстроится под гон. Второе. Вязкости самых вязких-перевязких хватает на 50- 60 минут, редко на 90. Основная же масса собак бросает через 20-30 мин. Этого времени вполне достаточно, что бы выгнать зверя на номера или подстроиться под гон. Ну а уж если не срослось, то пока выйдешь на номера, или соберёшься с напарниками, самую вязкую собаку ждать приходиться не долго. Третье, и главное. С одной собакой, не заводя никаких других, можно успешно охотиться и со стойкой , и по водоплавающей , и по пушнине , и на копытных. А сам факт пребывания в зимнем лесу! А адреналин, когда слышишь совсем рядом голос своих собак, фырканье кабана , и лезешь через непролазную крепь, или бежишь, подстраиваясь под гон по кромке леса, и видишь через кусты мелькающие силуэты косуль! А распутывание следов! А добор подранка! А результативный выстрел! И что ты чувствуешь, когда приходя на стрел, видишь довольного стрелка, добытого зверя и, главное своих собак, гордо восседающих рядом или лижущих ещё тёплую кровь! Что уж говорить, когда результативный выстрел удаётся сделать самому, из под своих собак! Я сделал достаточно таких выстрелов, и поверьте, острота эмоций с годами не стала меньше. Скажу больше, эта охота самая азартная , самая адреналиновая, и ,на мой взгляд, самая интересная. Я уже в конце сентября начинаю чесаться: осматриваю нарезное оружие, патроны, проверяю бой и т. д.
Ну для начала хватит. Если кому-то интересно, дальше могу написать непосредственно о способах охоты и выложить фото.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Сб ноя 29, 2008 5:32 pm

Андрей, о плюсах (позитиве) ты уже написал, а теперь давай о минусах.
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Сб ноя 29, 2008 5:48 pm

Как я уже говорил, не хочу вступать в дискуссию, просто делюсь своим опытом. О минусах и плюсах пусть люди решают сами. Я лично никаких минусов не вижу, но это моё личное мнение, как кстати и всё вышеупомянутое. Если интнресно, продолжу.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Сб ноя 29, 2008 6:46 pm

Ларин писал(а):Как я уже говорил, не хочу вступать в дискуссию, просто делюсь своим опытом. О минусах и плюсах пусть люди решают сами. Я лично никаких минусов не вижу, но это моё личное мнение, как кстати и всё вышеупомянутое. Если интнресно, продолжу.


Продолжай, интересно.

П.С. Но если не дискуссия, то тогда только такими сообщениями и возможно поддерживать твоё желание поделиться опытом 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Сб ноя 29, 2008 9:27 pm

Продолжаю. Я охотился по зверю примерно с десятком разных собак. Это были и охоты с одной собакой, и с двумя и с пятью. Не все собаки работают одинаково хорошо, но точно могу сказать, что зверовые качества присутствуют практически у всех. Личное дело каждого, развивать эти качества или нет, но одно точно: собака становится настоящей зверовой на второй, а то и третий сезон. Она чётко знает, что надо делать, не рискует не по делу , хорошо ориентируется. Следовательно, что бы успешно охотиться на зверя надо чаще ходить с собакой в лес. Надо быть маньяком, в хорошем смысле этого слова.
На зверовых охотах я всегда в загоне. Охочусь на зверя следующими способами. Первое- это охота по выходным с охотколлективом. Не самая мной любимая, но самая добычливая. Коллектив 8-10 человек, я считаю оптимально . Охотимся в одной местности, которую все хорошо знают. По чернотропу , мы просто начинаем делать загоны в известных местах, по снегу стараемся заранее или с утра определить местонахождение зверя. Все номера мобильные, то есть должны подстраиваться под собак вдоль стрелковой линии. Загонщики - один, или два чел. с собаками. Обычно собак 2-3, можно больше. Загонщики не стреляют, не кричат, идут молча и слушают собак. По сути это те же номера, только в свободном полёте. После того, как собака поднимет зверя, слушаем, пытаемся по гону определить, что за зверь, куда направляется. Шуметь загонщики начинают только в том случае, когда зверь, указанный гоном, находится чётко между загонщиком и номером, это в основном когда кабаны залезут в крепь и стоят. Остальной зверь и так хорошо двигается под собаками, но по моим наблюдениям, сколько в загоне не шуми, не факт , что зверь пойдёт на номера(по этому поводу у меня есть своя теория, но об этом позже). А при тихом загоне, стрелять загонщикам приходится так же часто, как и номерам. В прошлом сезоне половина всех добытых нашим коллективом копытных, добыта в загоне. В этом сезоне, пока 2 к 3.
Изображение
Изображение
Изображение

Конечно много зверя уходит назад и вдоль номеров, через номера. НО мы же охотимся, а не мясо заготавливаем, и зверь должен иметь свой шанс.
Второе- это охота узким коллективом - 2-4 чел. Эта охота для меня интереснее, хотя и не так добычлива, вообще то когда как. Загонщик однозначно один, собак- 1-2. Массивы берём меньше. Свободы в действиях охотников больше. Здесь важно быть уверенным в каждом охотнике, потому как местонахождение компаньонов точно никто не знает. Ни кто не стреляет по нечётко видимой цели. Очень помогает связь. Стараемся найти следы и по чернотропу и по снегу.
Изображение

Загонщик становится на след, остальные ,руководствуясь знанием местности, занимают места наиболее вероятного прохода зверя, и в дальнейшем подстраиваются под гон. Загонщик двигается по следу, а после того, как собаки подняли, все стараются обрезать зверя. Иногда, когда знаем точное местонахождение зверя, ставим пару номеров, а два загонщика с собаками двигаются навстречу друг другу. Эффективность таких охот трудно определить, как говорится то пусто, то густо. Но почти всегда собаки работают, и побегаешь хорошо. Главное в такой охоте - знание местности и вероятных ходов зверя. Важна слаженность действий охотников.
Третье- индивидуальная охота, моя самая любимая. Здесь во главе угла не добыча, а свобода, лес, собаки. Это состояние души. Что б на такой охоте добыть зверя надо приложить максимум своих знаний и умений. И конечно без удачи тут не обойтись.
Изображение

Охотиться можно где душе угодно, но для успешной охоты, лучшими являются мелколесья с маленькими массивами, чередующимися с полями и перелесками. Видимость должна позволять сделать как можно более дальний выстрел из нарезного оружия. А принцип такой- идёшь по наиболее вероятным и удобным для стрельбы местам, либо по местам где можно быстро занять удобную позицию для стрельбы. Конечно надо знать , куда зверь идёт в этом месте, знать угодья. Например, сам идёшь в 30 -50 метрах от кромки по чистому лесу, а собак посылаешь в глубину, когда поднимут, зверь может пойти как на чистое, так и в лес. Если от тебя, то до свидания, а если на чистое -есть шанс. Идти по лесу лучше, потому что зверь может кртнуться в массиве, ведь не известно с какой стороны его подняли собаки. На такой охоте знание местности и поведения зверя в данной местности является определяющим. Важна индивидуальная физическая и охотничья подготовка. Приходится очень много ходить и много бегать.( Вот кстати и сей час пишу, потому что в четверг потянул икроножную мышцу, сижу дома.) Эта охота не приносит частых удач по копытным, может раз , два, или, при очень большом везении , три раза за сезон. Но что это за удачи! Ты, твои собаки и зверь! Я помню все такие случаи в мельчайших подробностях за все годы.
На всех трёх перечисленных мною охотах, ещё попутно охотимся на вальдшнепа в октябре, лису, зайца, енота и куницу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Зайца конечно удаётся добыть скорее случайно, гонят его собаки совсем не долго, до 10 мин, но в основном 5-7. Двух- трёх за сезон добываю.
Изображение

Лиса попадается чаще, гонят её собаки хорошо .
Изображение
Изображение
Изображение

Тут всё так же как с копытными. На енота пару раз гавкнут, потом давят.
Изображение

Нахожу или по биперу, или по шуму драки. В прошлом сезоне добыл 12. Куницу, если загонят на дерево ,облаивают хорошо. В позапрошлом сезоне добыл трёх, в прошлом - одну. Если в начале сезона попался вальдшнеп, бипер оповестит. В этом году, один раз подходил 5 минут. С учётом этих попутных охот, добыча случается очень часто. А ведь ещё можно и глухаря и тетерева и рябчика добыть. Домой редко прихожу пустой.
Оружие : комбинированное ружьё «SABATI FORESTER» 12\70 и 3006. Гладкий ствол заряжаю обычно 0000. Оптимальный вариант, можно стрелять и козу
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

и сеголетка кабана и лису с зайцем. Бывает, что не поймёшь, кого собаки гонят. Если явно слышно что гонят крупняк , заряжаюсь соответственно.
Изображение

Ну а вставить мелкую дробь, пока подходишь к стойке или под дерево - не проблема. Думал о приобретении тройника, но с опытом понял, что если он и нужен, то с двумя нарезными и одним гладким. Будет возможность - куплю, а пока или попал или нет. От 3006 подранков у меня за последние годы не было. Правда это отчасти и заслуга собак.
Теперь попытаюсь вставить фото, но заранее извиняюсь за качество некоторых. Бывает забуду фотоаппарат, снимаю на телефон или камеру.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Сб ноя 29, 2008 11:19 pm

Вкусно написал!

Теперь - опять же не в порядке дискуссии - скажи, пожалуйста, почему:
- Ю-Граф, имевший Д1 по кабану, на Раменских состязаниях нашел зверя, но отказался его работать?
- Дукса и Аванту Костя не берет на зверовые охоты?
- Зор Байгушева вообще не замечает кабана?
- Армен Бабаян не охотиться со своими собаками на кабана?
- абсолютное большинство собак на состязаниях по вольерному кабану вообще не получают дипломов?
- и т.д. 8)
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение koba » Вс ноя 30, 2008 2:22 pm

Отвечу за Андрея на один из вопросов:
Армен Бабаян не охотится на кабанов из за того, что чудом спас свою Фальку после её встречи с сними. Собака имела диплом (или дипломы) по кабану, но от клыков дикого зверя не смогла увернутся.
На моих глазах, в Белоруссии, секач задрал пять лаек из шести (трёх насмерть). По этому, я, как и большинство наших курцхааристов, сто раз подумал бы, прежде чем идти курцхааром специально охотит кабана. Косуль, к сожалению, у нас нет, а Андрей даже на мастер классы никого не приглашает :? , а на Лося в загонных охотах большинство из нас применяют своих собак.
Андрей, очень интересно читать твой рассказ, особенно про способы охоты, но ответ пожалуйста на заданный Антоном вопрос – о минусах такой охоты.

Ларин писал(а): Я лично никаких минусов не вижу, но это моё личное мнение,

Неужели вообще нет никаких минусов?
Аватара пользователя
koba
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 3:59 pm
Откуда: Ленинградская область

Сообщение Ларин » Вс ноя 30, 2008 3:27 pm

Хотя испытания по кабану и охота на него - разные вещи,попытаюсь ответить. С Графом не охоте был несколько раз. Настоящая зверовая была собака. Почему он на конкретных состязаниях отказался работать, я не знаю. Могу только предполагать. Теория такая. Моя Дана, получив до двух лет несколько дипломов по кабану, вроде пять, потом перестала его работать. В 2005, 2006 и 2007 годах у неё дипломов по кабану не было. Причём с каждым запуском в вольер, она работала всё хуже и хуже, как я тогда думал. Она меньше атаковала, делала лишь щипки, вместо болевых хваток, потом стала бросать, после одной-двух атак. На упомянутых состязаниях в Раменском , она атаковала кабана очень хорошо, но 2 минуты, потом бросила и ходила сама по себе, как буд то кабана в вольере уже нет. В то же время на охоте в 2005 , 2006 и 2007 годах проблем не возникало. После перерыва(в 2007 в вольер ходили один раз, но не выставлялись), весной этого года , на состязаниях Дана соизволила налаять на 70 баллов, диплом 3 ст. И всё равно, работала совсем не так, как в лесу. Какие я сделал из всего этого выводы. Во-первых, опытная собака прекрасно понимает, где она находится и что происходит. Во-вторых, она понимает , что вольерный кабан, это противник совсем не тот , что вольный. Вольерный кабан это гладиатор, боец, которому не убежать, не укрыться в крепи, он должен принять бой. В-третьих, с опытом прибывания в вольере собака понимает, что чем меньше её агрессия к кабану, тем меньше противодействие, стелять-то в зверя всё равно никто не будет. Известный факт- вольерный кабан калечит, как правило самых агрессивных и настойчивых в атаке собак. (Это в принципе, справедливо и для охоты.) На основе этих ввыводов, я выстроил свою линию поведения. Я, лично, своих будующих молодых собак, буду выставлять по кабану один , максимум два раза. Для того, что б выявить зверовые качества. Состязания по кабану, думаю проводить не надо. Во-первых, это опастно, во-вторых незачем. Всё равно состязания и испытания по кабану для охоты ничего не дадут, это чисто племенное мероприятие. А кто захочет охотиться с со своей собакой на зверя, сам должен пройти свой путь, как я уже говорил, здесь всё дело в опыте. А вот испытания молодых собак по кабану , думаю надо сделать обязательными, для того, что бы руководствоваться их результатами в племенной работе. Может больше эта собака кабана и не увидит, ради бога, но мы должны знать, обладает ли она врождёнными зверорвыми качествами.
Теперь о Дуксе с Авантой. Обе собаки, без сомнения обладают врождёнными зверовыми качествами. Обоих я видел в работе. Почему Костя не берёт их на зверовые охоты ,спросите у него. Я конечно предполагаю. Дукс очень агрессивен, очень вязок , очень напорист. Это было видно, когда он первый раз оказавшись в вольере, поймал за зад мартовского прошлогоднего поросёнка. Но в этот же раз, он и получил от свиньи. Отлетел и сразу снова в бой. Эго агрессия к зверю берёт верх над его осторожностью. И как следствие, первый же, попавшийся на охоте, большой секач, на котором Дукс просто ехал, нанёс собаке серьёзную травму. Сам Костя в загоне по этому секачу промазал, я не смог подойти, а Ушаков на номере не мог стрелять, потому что собака была в непосредственном контакте со зверем. Я бы то же подума, брать такую собаку на кабана или нет. Возможно с опытом, Дукс стал бы выдающимся кабанятником, я даже в этом уверен. Но возможно, он бы просто не дожил до необходимого опыта. Видимо Костя решил не рисковать. Аванта, уже будучи опытной собакой, пошла за подранком, он очень сильно кровил. Ветер в спину собаке.Видимо секач питаился, и Авнта по следу наскочила на него. Получила серьёзную травму. Но это случай. Обычно Аванта работает осторожно. Наверняка травмы этих собак и стали причиной не использования их на зверовых охотах. Но есть и ещё однга причина. У Кости есть выбор. Есть собаки, которые работают зверя не менее эффективно и не получают при этом травм. Это Глен и Штери, Бирма Анисимова и Берта Иванченко. И вот, что самое главное. Диплом 1 ст. по вольерному кабану для курцхаара(без сомнения Дукс его получил бы), означает, что эта собака смертник. Более того, хватки по большому кабану и близкая работа , только вредят охоте. То травмы, то не выстрелить. Могу рассказать, как мои собаки работают большого кабана. Облаивают с уважением, с хватками не лезу, кружат в 5-10 метрах. Кабан их не боится, стоит в кусту или медленно идёт. Иногда делает выпады, но собакам они никакой опастности не представляют. Производится достаточно много шума, что во многих, хотя далеко не во всех, случаях позволяет подийти на выстрел. Мои собаки по молодости то же полчали травмы, хотя и не очень серьёзные. Небольшие повреждения бывают и сейчас. А у кого их нет? Тем более, что это осознаный выбор. Я знаю на что иду, собаки знают на что идут. Повтаряю, это личное дело каждого.
Касательно Зора, сказать ничего не могу, никогда его на звере не видел. Но теоретически, раз интереса к зверю нет, значит нет врождённых зверовых качеств. Бывает. Кстати, Васе, по моему это до фонаря.
Почему Армен, или кто-то другой не охотится со своими собаками на зверя , я не знаю. Возможно просто не хотят. Может не интересно или боятся за собак. Это их дело. Кстати у Фальки диплом по кабану вроде есть, и вроде высокий.
Абсолютное большинство собак и не будет получать дипломы по кабану. Во-первых , в современном разведении , наличию зверовых качеств уделяется недостаточное внимание. Отсюда и современное поголовье . Имеем то что имеем. Когда допуском к вязке будет наличие , в числе прочих , диплома по кабану, уверен, положение изменится. Во-вторых, правила испытаний по кабану, на сегодняшний день, очень далеки от охотничьего применения континентальных легавых по тому же кабану.
Антон, сейчас отправлю тебе фотки. Амбене у нас нет, если сможеш, помоги.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Ларин » Вс ноя 30, 2008 7:35 pm

Коба поривет! Я лично, минусов не вижу. Да, присутствует определённый риск. Но он осознан, причём давно. Твой пример с лайками показателен. Именно лаек, причём когда их применяют стаей, больше всего и калечится. Когда лаек пять, они теряют страх перед зверем, забывают об осторожности. Поетому я и считаю, что более 4 континенталов на охоте применять не следует. Как я уже писал, наши собаки работают по другому. Они, в основной своей массе, не стараются остановить зверя, а отслеживают его передвижение, обозначая голосом, и чем больше и агрессивнее кабан, тем большую дистанцию и осторожность проявляет опытная собака. В прошлом сезоне, мне посчасливилось добыть секачика с клыками на 23,5 см, примерно 180кг.Он стоял на краю слегка замёрзшего болота, в кусту. Не хотел лезьть в воду и резать ноги тонким льдом. Подходил я довольно долго, и почти всё время видел собак, шёл краем болота,а номера он видимо услышал или почуял, вот и отстаивался. Собаки скакали с голосом вокруг куста примерно в 5-8 метрах, иногда останавливались, припадали на передние лапы, начинали лаять намного злобнее, но дистанцию сокращать не собирались. Когда я подошёл на выстрел, собаки сократили дистанцию, но с хватками всё равно не полезли. Секач, на прмближение собак отреагировал броском, от которого собаки легко увернулись, но в этот момент он чуть выскачил из крепи, и подставил бок. У меня с собой была камера, хотел поснимать. Но даже с дистанции в 80 метров я увидел клыки, и руки с глазами как-то сами всё сделали. Снимал уже потом. К сожалению фото с камеры всего 1 мегапиксель, Антон скоро опубликует. Думаю, что такая работа и есть оптимальная для охоты с курцами и дратами. Уверен, что есть собаки которые работают гораздо лучше и эфективнее, но для меня достаточно и этого.
Конечно, я каждый раз переживаю, и помню, что и на старуху бывает проруха, и сколько верёвочке ни виться и т. д. Но всё же надеюсь, что всё будет хорошо. Тфу, тфу, тфу, что б не сглазить. Чур меня .
Ещё минусом, но достаточно относительным, можно считать недостаточную добычливость именно копытных в индивидуальных охотах. Но. как я уже писал, я не за мясом хожу в лес.
Ну хоть убейте, никагого другого негатива не вижу!
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

Сообщение Borisenko » Вс ноя 30, 2008 9:45 pm

Андрей, твое "тфу, тфу, тфу ..." - это и есть самый основной минус.
Что касается зайца, лисы, енотов, куницы, глухарей - это да, это то, что нужно. На мой взгляд.

П.С. фото вставил, смотреть выше в отчете
Аватара пользователя
Borisenko
Старший егерь форума
Старший егерь форума
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Пт окт 15, 2004 3:44 pm
Откуда: St.-Petersburg

Сообщение Ларин » Вс ноя 30, 2008 10:32 pm

Травму от кабана, думаю , не нужно рассматривать как минус. Ты либо охотишся на него, либо нет. Да, эта охота опастна, спору нет. А как наша остальная жизнь? Да вобще индивидуальная охота в лесу опастна и для человека. Перелом ноги, травма сустава, падение на бобровые погрызки( заточенные бобром на высоте 20-30 см остатки от молодого кустарника, толшиной с большой палец). Всё это может случится очень далеко от машины и дорог, и у нас много ещё мест ,где тлефон не берёт. Да малоли что ещё. Так что выбор надо сделать самому. Если душа к этому не лежит, то это и не зачем. Этой темой я не собираюсь никого агитировать, но хочу рассказать людям как можно охотится с нашими собаками.
Лично меня эта охота будоражит, держит в тонусе. Охотился я так и до того, как завёл курца. И пока позволяет здоровье буду охотится и дальше. Единственно, что скажу в порядке агитации, то что бы почуствовать то о чём я говорю, надо попробовать. Услышать голос своей собаки, совсем не такой, как она облаивает кабана в вольере, а такой ... , вобщем это не передать! На бешенном бегу через кусты и воду, почувствовать, что гон близко, собраться, справиться с одышкой, бешеным стуком сердца(как я понимаю биатлонистов), выстрелить, и увидеть,как выскочившие следом собаки впиваются в агонизирующего зверя! Вобщем я думаю оно того стоит.
Ларин
Отпетый головорез
Отпетый головорез
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 1:08 pm

След.

Вернуться в Охота и Собаки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron